Войти в почту

По стопам Игнашевича: Черчесов хочет вернуть Акинфеева в сборную

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов не оставляет попыток убедить бывшего капитана национальной команды Игоря Акинфеева изменить решение о завершении международной карьеры. Голкипер может вернуться в главную команду страны для участия в Евро-2020.

Черчесов хочет вернуть Акинфеева в сборную
© Газета.Ru

12 ноября в очередной раз появилась информация о том, что голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев может вернуться в сборную России по футболу.

Авторитетное казанское издание «Бизнес Online» сообщило, что главный тренер национальной команды Станислав Черчесов звонил 34-летнему вратарю и уговаривал того вернуться, чтобы принять участие в чемпионате Европы-2020.

По информации источников издания из окружения футболиста такой разговор действительно имел место, но пока что капитан ЦСКА ответил Черчесову отказом. При этом загадочные люди из окружения вратаря говорят, что, «по их ощущениям», ситуация может измениться.

На самом деле слухи о возможном возвращении футболиста, который на протяжении 15-ти лет защищал цвета России на международной арене и успел за это время провести 110 игр в футболке сборной, появились сразу же после того, как Акинфеев объявил о решении уйти.

Все произошло с подачи самого Черчесова, который в свойственной ему несколько ироничной манере, заявил, не где-нибудь, а в интервью YouTube-каналу ЦСКА, что попросил вратаря не менять номер телефона.

«Ситуации бывают разные. У нас был случай с Игнашевичем, когда он закончил со сборной. Но в самый решающий момент он нам помог. На сегодня Акинфеев решил прекратить выступления за национальную сборную, но никто не знает, что будет в будущем», — сказал тогда Черчесов.

Сам Акинфеев после ухода неожиданно приоткрыл завесу своего обычно очень закрытого, едва ли не затворнического образа жизни, раздав достаточно много интервью и рассказав о том, как проводит время.

По словам самого футболиста, с уходом из сборной изменилось многое: свободы у него стало значительно больше, и сам экс-капитан национальной команды ей наслаждается.

Спустя почти год после чемпионата мира, в июле 2019-го он снова прокомментировал ситуацию, заявив, что вряд ли вернется в главную команду страны, причем сделал это в довольно категоричной манере.

«Возвращение маловероятно. Я свои решения никогда не отменяю. Сделал выбор в пользу ЦСКА. Других вариантов не было. Только выбрать родной клуб и быть его частью до завершения контракта», — рассказал Акинфеев в интервью Sports.ru.

И все же «маловероятно» – это еще не «абсолютно точно». Слухи заявление игрока не остановило.

«Акинфеева не позовут в сборную? Вы знаете, есть противоречивая информация. Я сейчас говорю про чемпионат Европы», — рассказал 30 октября в подкасте Sport24 инсайдер российского футбола Нобель Арустамян.

«Наша задача сейчас – пробиться на чемпионат Европы, а там посмотрим, как будет ситуация складываться. У нас сейчас Гильерме, Лунев, Шунин достаточно качественно играют, у нас к ним вопросов нет. Хочется, чтобы наша вратарская линия была основательная», — говорил Черчесов все в том же интервью официальному каналу армейцев.

И ситуация сейчас складывается, мягко говоря, неоднозначно. Андрей Лунев, которого несколько лет называли преемником Акинфеева, в итоге так и не стал игроком основы в сборной, а теперь доигрался еще и до потери места в стартовом составе «Зенита» и вообще получил неприятную травму. Антон Шунин мучается с «Динамо» и травмами.

В итоге основным вратарем главной команды страны является натурализованный бразилец из «Локомотива» Гильерме, которого Черчесов не взял на домашний чемпионат мира.

Именно Гильерме провел решающие матчи Лиги наций УЕФА и весь отборочный цикл к Евро-2020, действуя в меру качественно. Но образцом надежности он точно не является и к тому же допускает результативные ошибки в последнее время с завидной регулярностью, а гол Аарона Рэмзи после штрафного Криштиану Роналду в лигочемпионском сражении с туринским «Ювентусом» (1:2) и вовсе был ужасен.

Акинфеев собирался уступить дорогу молодым, уходя из сборной, но Гильерме старше него на несколько месяцев, а в главную команду страны вызывается еще 32-летний Сослан Джанаев из «Сочи».

В Российской премьер-лиге есть как минимум талантливые Матвей Сафонов из «Краснодара» и Александр Максименко из «Спартака», но оба довольствуются лишь вызовами в молодежную сборную.

Всем, кто хоть немного знаком со стилем работы нынешнего наставника сборной России, понятно, что он не доверит молодым ребятами пост номер один на таком турнире, как чемпионат Европы. И критиковать его за это бесполезно – в конце концов, Черчесов защитил свои тренерские принципы великолепным чемпионатом мира, где сборная дошла до четвертьфинала.

В вопросе возвращения Акинфеева на чемпионат Европы есть, конечно, этический момент – мол, путевку на Евро добывали другие, а он придет на все готовенькое. Но это вряд ли может являться аргументом.

Нужно понимать, что играть на Евро должен сильнейший, и даже Гильерме в недавнем интервью заявил, что спокойно воспримет возможное возвращение Игоря в сборную. Да и, честно говоря, национальная команда страны руками Дика Адвоката задолжала голкиперу ЦСКА один чемпионат Европы.

В 2012 году Акинфеев вернулся после травмы колена на поле и был готов вновь защищать ворота национальной команды, но голландский специалист, работавший тогда с ней, доверил пост номер один своему бывшему подопечному по «Зениту» Вячеславу Малафееву. Игорь просидел турнир в запасе, и то решение, признанное многими ошибочным, остается на совести тренера.

Кстати, именно две травмы крестообразных связок левого колена во многом повлияли на решение Акинфеева закончить со сборной, но все-таки один финальный турнир чемпионата Европы, наверное, стоит того, чтобы совершить камбэк. С этой нагрузкой организм вратаря, который следит за своим здоровьем очень внимательно и летает каждое лето на чистку коленного сустава в Германию, справиться должен.

Кажется, что Черчесов, всегда славившийся упрямством, верой в свои идеи и приобретший практически непререкаемый авторитет после чемпионата мира-2018, добьется своего и уговорит Акинфеева вернуться, как было полтора года назад с Сергеем Игнашевичем.

От того решения выиграли все, включая самого игрока, которому было уже, между прочим, 39 лет. Теперь дело за Акинфеевым. На домашнем ЧМ он уже сыграл, осталось выступить на в какой-то мере домашнем Евро, ведь две или даже три игры (в зависимости от выхода или невыхода на Евро Дании) сборная на групповом этапе проведет в Санкт-Петербурге!

Газета.Ru: главные новости