Войти в почту

Сезон в АПЛ могут доиграть при пустых трибунах

Как сообщает The Independent, в АПЛ надеются, что смогут возобновить сезон в начале мая, когда истечет срок паузы, связанной со вспышкой коронавируса. В последние несколько дней руководство лиги стало склоняться к этому варианту, несмотря на понимание того, что матчи без зрителей нежелательны, а также возможных сомнений насчет защищенности игроков и персонала клубов от вируса.

Сезон в АПЛ могут доиграть при пустых трибунах
© Sports.ru

Первый фактор, влияющий на принятие решения, – это телеправа. Премьер-лига может выплатить телекомпаниям 762 миллиона фунтов, если сезон не будет доигран. Это связано со специальными пунктами в соглашениях с бродкастерами, а также с тем, какие суммы теряют крупнейшие компании Sky и BT без прямых трансляций.

Также есть опасения, что клубы Премьер-лиги могут начать испытывать проблемы из-за размеров зарплат игроков.

Вторым важным фактором считается то, что турнир может придать бодрости людям во время продолжающейся вспышки вируса.

Очевидно, что присутствие фанатов на трибунах кажется необходимым, однако сейчас футбольные власти пришли к мысли о том, что трансляции матчей могут восполнить это ощущение.

У лиги все еще нет плана действий на случай, если игрок или член персонала заразится коронавирусом, что заставит всю команду уйти на 14-дневный карантин.

Однако существует и мнение о том, что планировать матчи до того момента, когда вспышка вируса утихнет, бессмысленно, а самое раннее время возобновления турнира – начало июня.

Напомним, что ранее рестарт турнира был отложен до 30 апреля.