Войти в почту

Глава УЕФА обвинил в предательстве создателей Суперлиги

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин высказался о решении 12 топ-клубов континента создать Суперлигу. По словам функционера, он не думал, что люди могут так много лгать.

Глава УЕФА обвинил в предательстве создателей Суперлиги
© РИА Новости
"Если бы они хотели это сделать, то не стали бы участвовать в заседании Ассоциации европейских клубов в пятницу. Однако они провернули все наихудшим из возможных способов. Худшим днем ​​была суббота. Тогда я понял, что это чистое предательство, некоторые люди лгали нам годами", - цитирует Чеферина Associated Press.

Глава УЕФА отметил, что не знал о предстоящем заявлении клубов о создании Суперлиги.

"Было похоже, что о чем-то объявят, но никто не знает, о чем именно. Затем мне позвонили из трех-четырех клубов и сказали: "Нам очень жаль, но мы должны были согласиться, иначе остались бы вне проекта". Но потом в воскресенье, когда я проснулся, я был уверен, что столкнусь с этой проблемой и решу ее", — добавил Чеферин.

В ночь на 19 апреля о присоединении к Суперлиге официально объявили английские "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм", испанские "Барселона", "Реал", "Атлетико", а также итальянские "Интер", "Милан" и "Ювентус".

В новом соревновании должны были принять участие 20 команд, 15 из них — на постоянной основе. 20 апреля из-за критики со стороны болельщиков, футболистов и представителей международных организаций о своем уходе из нового турнира объявили все шесть клубов Английской премьер-лиги (АПЛ), а 21 апреля Суперлигу покинули мадридский "Атлетико" и миланский "Интер".

Ранее Чеферин припугнул мадридский "Реал", "Барселону", туринский "Ювентус" и "Милан".

Президент Ла Лиги Тебас: Суперлига выставила себя на посмешище

Газета.Ru: главные новости