Войти в почту

Как оформить карту болельщика в 2022 году: инструкция к Fan ID

Начиная с 4 июля, в России можно оформить

Как быстрее оформить карту болельщика в 2022 году
© РИА Новости

электронную карту болельщика

(Fan ID). По новым правилам, она потребуется для посещения некоторых спортивных мероприятий. Со старта РПЛ электронный документ

будет необходим

для прохода на пять стадионов: "Фишт" в Сочи, "Ростов-Арена", "Екатеринбург Арена", "Солидарность Самара Арена" и "Нижний Новгород". В декабре Fan ID понадобится и на других спортивных объектах. Рассказываем, как получить эту виртуальную карту. Как сообщается на сайте

"Госуслуги"

, для оформления электронной карты болельщика необходимо посетить МФЦ. Однако если заранее подать заявку через государственный портал, время ожидания в многофункциональном центре значительно сократится, поскольку материалы будут уже загружены в базу. Отметим, что оформляется Fan ID один раз, но при посещении матча он генерируется заново и привязывается к номеру билета. Поэтому перед каждым посещением придется заходить на сайт госуслуг и скачивать код заново. В будущем, правда, должно появиться специальное мобильное приложение, которое облегчит этот процесс. Fan ID можно оформить как взрослому, так и ребенку. Это рекомендуется сделать не менее чем за пять дней до матча. Для оформления карты необходима регистрация на "Госуслугах".

Способ 1. Просто приходим в МФЦ

Обратитесь в МФЦ. С собой возьмите паспорт или свидетельство о рождении для ребенка.Сотрудник многофункционального центра сделает фото и проверит ваши данные.После проверки сведений в ведомствах в личном кабинете на "Госуслугах" появится карта. Время обработки данных может занимать до 72 часов.

Способ 2. Сначала подаем заявку на "Госуслугах"

Если вы хотите сократить время пребывания в МФЦ, сначала подайте заявку на оформление карты на сайте "Госуслуги". Для этого:

Откройте главную страницу сайта.Выберите "Оформить карту". После этого система запросит логин и пароль. Введите их. Подтвердите ваши персональные и контактные данные.Загрузите портретное фото. Требования к фотографиям указаны на сайте "Госуслуги".Дождитесь уведомления о необходимости посетить МФЦ для подтверждения личности.Посетите МФЦ. Возьмите с собой паспорт или свидетельство о рождении для ребенка.Сотрудник многофункционального центра проверит данные.После проверки сведений карта появится в личном кабинете.

Как получить карту для ребенка

Fan ID должны оформить все, кто планирует присутствовать на стадионе в день матча. Это относится и к детям независимо от их возраста. Карту болельщика на несовершеннолетних оформляет в своем личном кабинете на "Госуслугах" один из родителей или представитель по нотариальной доверенности.

При оформлении заявки на получение карты в личном кабинете система спрашивает: "На кого оформить карту?" Нужно выбрать вариант "На себя и детей до 14 лет".Подтвердите личные данные и загрузите фотографию каждого из детей.Обратитесь в МФЦ для проверки личности. Возьмите с собой паспорт и свидетельства о рождении. Для представителей потребуется нотариальная доверенность. Если фотография ребенка загружена на "Госуслугах", его личное присутствие не нужно.После проверки информации карта болельщика появится в личном кабинете.

Дети от 14 лет могут самостоятельно заполнить анкету на "Госуслугах" и загрузить фотографию, пояснили в пресс-службе

администрации Санкт-Петербурга

. Карта болельщика необходима, чтобы купить билет на матч. Для этого нужно будет сообщить ее номер в кассе или ввести эту комбинацию цифр при покупке абонемента онлайн. Чтобы попасть на стадион, нужно будет предъявить QR-код, который сформируется в личном кабинете "Госуслуг" после покупки билета. Электронная карта болельщика оформляется один раз, уточняет

"Чемпионат"

. На прошлых международных соревнованиях для контроля на проходом зрителей на стадионы использовался «Паспорт болельщика», или, как его еще называли, Fan ID. Этот документ представлял собой ламинированный бейдж. Сейчас карта болельщика выпускается в электронном виде. В СМИ для обозначения новой электронной карты часто используется прежнее название — Fan ID.

Рамблер: главные новости