Войти в почту

В CAS объяснили решение отклонить апелляции российских клубов и РФС

В пятницу Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции РФС и российских клубов на отстранение от международных турниров со стороны ФИФА и УЕФА в связи с событиями на Украине.

В CAS объяснили решение отклонить апелляции российских клубов и РФС
©  САФОНОВ АЛЕКСАНДР, «ЧЕМПИОНАТ»

«Комиссия установила, что эскалация конфликта, а также реакция общественности и правительств во всем мире создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые ФИФА и УЕФА должны были отреагировать.

Принимая решение, что российские команды и клубы не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока сохраняются такие обстоятельства, стороны действовали в рамках полномочий, данных им соответствующими уставами и положениями.

Комиссия считает нужным не давать характеристику конфликту, а сосредоточить внимание на его последствиях для Украины.

Экспертная группа считает прискорбным тот факт, что нынешние операции на Украине, за которые российские футбольные команды, клубы и игроки сами не несут ответственности, в силу решений ФИФА и УЕФА оказали такое неблагоприятное воздействие на них и российский футбол в целом, но, по мнению экспертной группы, эти последствия были компенсированы необходимостью безопасного и упорядоченного проведения футбольных мероприятий для остального мира.

Панель CAS считает прискорбным тот факт, что действия на Украине, за которые российские футбольные клубы и игроки не несут никакой ответственности, оказывают негативное влияние на них и российский футбол в целом.

Но это компенсируется необходимостью безопасного и упорядоченного проведения футбольных матчей для остального мира», – говорится в сообщении Спортивного арбитражного суда.

Чемпионат.com: главные новости