Войти в почту

После игр с «Зенитом» топ-клубы наезжают на судей. Жалуются все, кроме «Спартака»!

Абаскаль сказал, что не будет оправдывать поражения ошибками арбитров.

Топ-клубы оправдывают поражения «Зениту» ошибками судей
© АЛЕКСАНДР САФОНОВ, «ЧЕМПИОНАТ»

В субботу вечером, 18 сентября, всё началось снова. «Динамо» проиграло «Зениту» примерно по всем важным показателям. Больше у москвичей было только фолов, офсайдов, карточек и ударов в штангу. Но вместо логичного признания ошибок, началось перекладывание ответственности.

Стартовало всё с полузащитника «Динамо» Дениса Макарова, который изящно отлетал от соперников и пару раз ударил мимо ворот. В подтрибунке он пообещал подарить лайнсмену билеты в цирк. Дальше – уже полное следование корпоративной этике. Сказал один – будем поддерживать его до конца.

«Второе удаление Фернандеса – такое бывает. Не уверен, что вторая желтая карточка тянула на такое решение. В игре было много спорных моментов. Ловрена никто не трогал, а дали фол не в нашу пользу.

Есть ощущение неуважения к нашей команде со стороны судейской бригады. Это ощущалось во многих моментах матча» – цитата Славиши Йокановича.

«Показалось, что с «Зенитом» фолы свистели в одну сторону. У «Динамо» было много фолов? Мне с трибуны показалась, что была неоднозначная трактовка. Просто в одних и тех же эпизодах – в разные стороны», – реплика гендиректора клуба Павла Пивоварова.

«Я не знаю, почему нам так везёт – получать на матч лучших арбитров. Это сарказм», – поддержал коллег Желько Бувач.

Получается, в «Динамо» убеждены: если бы не судья Карасёв, результат матча был бы другим. Удивительно, но это не первый случай. До «Динамо» как минимум два топ-клуба – ЦСКА и «Локомотив» – возмущались работой на встречах с «Зенитом». Писали протесты и подавали их в ЭСК. Но итог был всегда один.

Что не нравилось «Локомотиву»?

Переносимся в конец июля. «Локомотив» играет плохо, но пока тренеры могут оправдывать это травмами, новичками и переосмыслением стратегии. Перед матчем с «Зенитом» Йозеф Циннбауэр убеждал журналистов, что команда едет в Петербург брать очки.

До середины второго тайма на онлайн-табло у «Локо» действительно горело +1. А потом москвичи пропустили пять раз. Хотя по третьему голу действительно были вопросы: резервный судья в паузу провёл замену для «Зенита», однако отложил гостевую. Но, казалось, причин у гостей на оперативное изменение состава было больше – из-за травмы вылетел Ненахов. И сразу после замены Питер закатил третий мяч.

На пресс-конференции Циннбауэр высказался о работе Сергея Карасёва: «Главный судья сказал, что не видел этот момент, нужна была подсказка. Мы раньше подготовили замену из-за падения Ненахова, цифровое табло было готово. «Зенит» тоже готовил замену, на линии стояли несколько игроков, и после каких-то манипуляций зенитовцы вышли, а нам отказали в этом праве».

Тренера поддержал Владимир Леонченко: «Учитывая правило фейр-плей, мы не понимаем, почему нам не дали произвести замену, когда всё было готово. Третий пропущенный мяч фактически поставил точку в матче. Наша команда была готова играть до конца», – сказал он.

Хорошо ещё, что у «Локомотива» хватило достоинства не идти с такими убедительными доказательствами предвзятой работы в ЭСК. Хотя вряд ли бы кто-то всерьёз рассматривал этот протест. С учётом того, что «Локо» просто очень плохо отыграл второй тайм, уступил по всем цифрам и закономерно проиграл.

А что было в матче с ЦСКА?

Момент наверняка до сих пор в памяти армейских болельщиков. Карраскаль вылетел с фланга после контратаки, добежал до штрафной, пробил в Кержакова, а Ермаков на добивании попал уже в ворота. И только после гола лайнсмен поднял флаг.

Началась проверка эпизода видеоассистентами, но те даже не позвали Кукуяна к монитору. Из-за отсутствия офсайдных линий было невозможно определить точное местоположение атакующего игрока по сравнению с защитниками. А если судить по общему плану, то явной ошибки бокового точно не было. Значит, эпизод автоматически считается заигранным.

В целом судейские эксперты поддержали Кукуяна в этом вопросе. Претензии не к нему или его ассистентам, а к несовершенной системе. А главный тренер ЦСКА Владимир Федотов не стал обвинять судей в ошибках и сразу после матча заявил, что сам не видел данный эпизод на повторах.

Однако ЦСКА обратился в ЭСК РФС. По голу Карраскаля и возможному пенальти на 90-й минуте в ситуации, когда Родригао выбил мяч у Дивеева. Однако по двум моментам команде сообщили, что рефери принял правильное решение.

Почему здесь нет «Спартака»?

Это удивительно, но «Спартак» в этом сезоне странным образом дистанцировался от темы судейства. Был показательный наезд после 1-го тура, но потом тишина. Даже после матчей с «Зенитом». Возможно, всё из-за позиции главного тренера. В конце июля Гильермо Абаскаль чётко обозначил приоритеты.

«Спартак» не стал жаловаться, даже несмотря на неудачную серию в последнее время (два поражения в трёх встречах). Так что красно-белые отдали титул вечно недовольных судейством другим командам чемпионата.

Чемпионат.com: главные новости