Забыть кулак Овечкина: Свечников вернулся и забил

«Каролина», едва попавшая в плей-офф, выиграла четвертый матч из четырех у «Айлендерс» и впервые за последние десять лет пробилась в финал Восточной конференции. Вернувшийся после сотрясения мозга, полученного в драке с Александром Овечкиным, Андрей Свечников отметился голом. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

Продолжается удивительная история «Каролины» в Кубке Стэнли-2019. «Харрикейнз» весь сезон бородись за попадание в плей-офф, а когда вышли тут практически в самый последний момент, оказались неудержимы.

В первом раунде под натиском «ураганов» пал действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон», несмотря на яркую игру его капитана Александра Овечкина. Теперь же «Каролина», можно сказать, разобрала прошлогоднюю «чемпионскую химию» по частям, одолев «Айлендерс», которых теперь возглавляет Барри Троц, как раз приведший «Кэпиталз» год назад к Кубку.

Более того, виктория над «островитянами» далась «Кейнз» всего в четырех играх и стала их первым клубным «свипом» в истории. Всего же на счету «Каролины» уже шесть побед подряд, начиная с шестой игры серии с «Вашингтоном».

Последний, как выяснилось, матч против «Айлендерс» начался с удаления вернувшегося после сотрясения мозга в драке с Овечкиным Андрея Свечникова, опасно сыгравшего высоко поднятой клюшкой против Андерса Ли.

Гости разыграли большинство удачно, и их лидер Мэттью Барзэл пробил голкипера-ветерана «ураганов» Кертиса Макиллени, заменившего в последних трех играх получившего травму Петера Мразека.

Однако дальше дело у нью-йоркцев не пошло. Вскоре против капитана хозяев Джастина Уильямса правила нарушил Лео Комаров, и Себастьян Ахо оперативно восстановил равновесие.

До первого перерыва голов больше не было, зато в начале второй 20-минутки «ураганы» сделали игру. Троц перед четвертым поединком рассуждал о том, что может заменить Робина Ленера на Томаса Грайсса, но, как и во всех предыдущих встречах, в старте вышел швед.

Впрочем, после шайб Теуво Теравайнена и Грега Маккегга в самом начале второго периода отыгравший 43 матча в регулярном чемпионате немец Томас Грайсс все-таки появился на льду.

Не помогло. Капитан хозяев Джастин Уильямс первым пробил его, набрав свое сотое очко за карьеру в плей-офф, а в третьем периоде своей третьей шайбой в Кубке Стэнли отметился и втянувшийся после травмы Свечников.

В оставшееся время «остроитвтяне» смогли сократить отставание на одну шайбу, но и только. В итоге «Айлендерс» стали третьей командой в истории после «Чикаго» (1970 и 1972) и «Баффало» (1993), которая всухую проиграла серию второго раунда после собственной сухой победы в первом.

Ну а «Каролина», проводящая свой четвертый плей-офф за 14 лет после переезда в Роли из Хартфорда и смены названия (с «Хартфорд Уэйлерз»), в четвертый раз добралась до финала конференции! Пусть в прошлый раз это случилось десять лет назад.

Теперь в финале Восточной конференции «Каролина» ждет «Бостон Брюинз» или «Коламбус Блю Джекетс», у которых в очном противостоянии на данный момент по две победы, а ближайшая игра состоится этой ночью.

На Западе продолжается драматичное сражение «Сент-Луиса» и «Далласа» за первенство в Центральном дивизионе. Пятая игра в Теннеси проходила при счете 2-2 в серии, и в ней Александр Радулов и Ко смогли завоевать победу и впервые выйти вперед в противостоянии.

Джейсон Спецца и Эса Линделл за первые два периода создали гостям задел, причем финну ассистировал набравший свое десятое очко в нынешнем плей-офф Александр Радулов.

В третьем периоде «Блюз» обрушили на ворота Бена Бишопа град атак и бросков, но Биг Бен совершил 14 сейвов, пропустив только от Джейдена Шварца и принес «Далласу» важную победу.

Интересно, что «Старз» за всю клубную историю 11 раз выигрывали пятый матч в сериях плей-офф при счете 2-2 и в десяти случаях затем выходили в следующий раунд.

Единственное поражение случилось в 1972 году, когда команда называлась еще «Норт Старз» и базировалась в Миннесоте, в серии как раз с «Сент-Луисом».

Что до самих «музыкантов», то у них идет ужасная серия. Когда «Сент-Луис» проигрывает пятый матч при счете 2-2, он уступает затем и в шестом на протяжении пяти серий подряд.

Вот и посмотрим, смогут ли Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и другие игроки «Блюз» вытащить данное противостояние.

Газета.Ru: главные новости