Панарина не остановить! Хлебушек первым из россиян набрал 90 очков за сезон НХЛ

Обновил личный рекорд, но его «Рейнджерс» проиграли ещё один важный матч.

Панарина не остановить! Хлебушек набрал уже 90 очков
© Bruce Bennett/Getty Images

Один из самых интригующих и интересных для российского зрителя моментов в текущем сезоне НХЛ – борьба «Нью-Йорк Рейнджерс» за попадание в плей-офф. «Синерубашечники» не слишком удачно провели первую половину чемпионата и окопались в низу таблицы Востока, но в феврале подопечные Дэвида Куинна выдали мощную серию побед и вернулись в число реальных претендентов на продолжение сезона.

«Рейнджерс» во втором месяце зимы в 16 матчах потерпели только 4 поражения, а на первых ролях в команде были российские хоккеисты. Блистательный Артемий Панарин, новичок-счастливчик Игорь Шестёркин (с ним в воротах «Рейнджерс» практически не проигрывали), а также трудяга Павел Бучневич. На стыке февраля и марта «синерубашечникам» предстояло сыграть две важнейшие игры с «Филадельфией», соперником по Столичному дивизиону. Две победы в матчах с «Флайерз» позволили бы «рейнджерам» максимально близко подойти не только к клубам из зоны уайлд-кард на Востоке, но и, собственно, к «Питтсбургу» с «Филадельфией». То есть командам, которые занимают второе и третье места в дивизионе, а значит, гарантированно выходят в плей-офф.

Словом, трудно было переоценить значимость этих матчей для «Рейнджерс», но они обернулись для «синерубашечников» огромным разочарованием. «Флайерз», которым тоже проигрывать было не с руки, показали, что «Нью-Йорку» всё-таки ещё рано подниматься так высоко. Игра в Филадельфии завершилась со счётом 5:2 в пользу хозяев, а в «Мэдисон Сквер Гарден» для «Рейнджерс» всё закончилось едва ли лучше.

Конечно, для «Рейнджерс» ещё ничего не потеряно, просто команда упустила реальный шанс впервые с октября войти в зону плей-офф. Но такие возможности у «Рейнджерс» ещё будут. Зато именно в этих провальных играх с «Филадельфией» у фанатов «синерубашечников» и персональных болельщиков Панарина появился повод для локальной гордости. В Филадельфии «Хлебушек» заработал очко за передачу и установил личный рекорд результативности.

На домашней площадке Панарин сделал ещё два ассиста и первым среди россиян в этом сезоне НХЛ выбил 90 очков.

В ответной игре с «Филадельфией» у «Рейнджерс» ничего не получалось с самого начала. Уже на старте второго периода гости вели 4:0, и результат был предрешён. Интересно, что Куинн не стал менять Хенрика Лундквиста на Александра Георгиева, хотя и в Филадельфии россиянин доиграл матч до конца, несмотря на пять пропущенных шайб. Куинн вообще старается не дёргать своих вратарей по ходу матча, и благодаря такому подходу как раз и сумел раскрыться Игорь Шестёркин.

Организовать первый гол в матче «Рейнджерс» удалось лишь в середине второго периода. Артемий Панарин и Мика Зибанеджад показали великолепное взаимодействие и техническое мастерство: один отдал точно в клюшку, другой лёгким движением отправил шайбу в цель.

После этого «рейнджеры» быстро пропустили пятую шайбу (отличиться Трэвису Конечны помог Иван Проворов) и, кажется, поняли, что в этом матче им рассчитывать на успех не придётся. Однако статус хозяев площадки обязывал попробовать что-то сделать в третьем периоде, и «Рейнджерс» смогли уйти от крупного поражения. На 46-й минуте Павел Бучневич забил 16-й гол в сезоне после великолепного розыгрыша в большинстве.

На 53-й минуте хозяева вновь отличились в неравных составах. Бретт Хауден в непростой ситуации сохранил шайбу в зоне «Филадельфии», отдал её Панарину, а Артемий вовремя заметил забытого на пятачке Зибанеджада и сделал молниеносную передачу на шведа.

Таким образом, у Панарина после 64 матчей уже 90 (32+58) очков. Это третий показатель в этой регулярке НХЛ (впереди только Пастрняк и космический Драйзайтль) и абсолютно лучшие цифры для россиян. Ближайший соотечественник-преследователь Панарина – Никита Кучеров, у которого «лишь» 80 очков.

Мало сомнений в том, что в марте Хлебушек оформит гроссмейстерскую сотню, а к концу сезона Панарин должен становиться лучшим дебютантом в истории «Рейнджерс». Если же Драйзайтль немного сбавит ход, а к Панарину будут «прилипать» очки в привычном режиме, то Артемий всерьёз поборется и за «Арт Росс Трофи». Будет здорово, если второй год подряд лучшим бомбардиром в НХЛ станет российский хоккеист.