Все новости "Рамблер-Спорта" - теперь в "Рамблер-Новостях"
 
 
 Легенда дня
  
Умер Владимир Крутов
06.06.2012 14:49  | "Московский комсомолец"

Двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988 гг.) по хоккею был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с внутренним кровотечением. В среду, 6 июня, его сердце остановилось.

Смерть легендарнного хоккеиста Владимира Крутова наступила в среду днем, 6 июня.

Как рассказал накануне корреспонденту «МК» близкий друг семьи Крутовых, Владимир Евгеньевич находился в крайне тяжелом состоянии:

— У него открылось внутреннее кровотечение в желудке. Супруга Нина Владимировна и сын Алексей успели отправить его в химкинскую больницу. А оттуда Владимира перевели в 20-ю, где он уже наблюдался с чем-то подобным. Что спровоцировало? Пока никто не может ответить на этот вопрос... Травмы никакой не было, может быть, последствия чего-то? ... даже из-за границы звонили и спрашивали, как состояние, не нужна ли помощь. Переживали...

 

Владимир Крутов родился 1 июня 1960 в Москве. Хоккеист, нападающий, заслуженный мастер спорта СССР (1981). Выпускник Военного дважды Краснознаменного института физической культуры и спорта (1985).
Дебютировал в ЦСКА в 1977 в игре против «Крыльев Советов». Начинал играть в тройке с Александром Волчковым и Владимиром Поповым, затем с Вячеславом Анисиным и Иреком Гимаевым. В тройке с Макаровым и Ларионовым на левом краю сначала играл Николай Дроздецкий, и только чуть позже на этом месте заиграл Владимир Крутов. Стал лучшим нападающим и лучшим бомбардиром молодежных чемпионатов мира 1979 и 1980 годов. В 1980 дебютировал в основной сборной СССР на зимних олимпийских играх в Лейк-Плесиде.

В начале 1980-х гг. Виктором Тихоновым была создана пятерка, ставшая легендарной по играм за сборную СССР и клуб ЦСКА: Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Отношения между игроками были настолько крепки, что дружили семьями.

В 1989 вслед за партнерами по пятерке отправился в НХЛ. Играл в «Ванкувер Кэнакс» вместе с Игорем Ларионовым, однако выступали в разных звеньях.

По окончании сезона 1989/90 с помощью друзей переезжает в «Цюрих», а в 1992 году ‑ в Швецию, где выступал до 1996 в командах низших лиг.

В 1996 вернулся в Россию. Работал помощником главного тренера ПХК ЦСКА (1996—2000), позже — главным тренером ПХК ЦСКА (2001). С 2002 года ‑ директор Государственной школы высшего спортивного мастерства.
23 мая 2010 года был принят в Зал славы ИИХФ в категории «игрок». Выступал в ветеранских турнирах в составе ХК «Легенды хоккея СССР».

Чемпион Олимпийских игр 1984 и 1988. Серебряный призер ЗОИ-80. Чемпион мира 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990. Второй призер ЧМ 1987, третий призер ЧМ 1985. В турнирах ЗОИ и ЧМ — 90 матчей, 59 голов.
Чемпион СССР 1979-89

Обладатель Кубка СССР 1979 и 1988

Обладатель Кубка Канады 1981, финалист Кубка Канады 1987, участник Кубка Канады 1984. В турнирах Кубка Канады — 22 матча, 14 шайб.

Награждён орденами Почёта (2011), Трудового Красного Знамени (1988), «Дружбы народов» (1982), медалью «За трудовое отличие» (1980), медалью «За безупречную службу» III степени (1989).


Следите за главными новостями спорта в нашем "Твиттере"!

По материалам газеты "Московский комсомолец"

 Новости раздела:
Перерыв на рекламу
 Ваши комментарии:
Александр Павлов 10 июня 2012 в 20:03 #
Белоруссию не продам 8 июня 2012 в 11:04 #

Прощай Король. Когда ты был на льду, была уверенность, что не проиграем, что в случае неудачной игры ты выручишь и спасешь от поражения. Извини, что не смог приехать попрощаться.

Кот Котофеевич 7 июня 2012 в 19:12 # +1

Очень и очень жаль. Светлая память.

Андрей Кривошеин 7 июня 2012 в 17:18 # +1

Выбыл из пятерки.(((Очень жаль.Нет больше КЛМ...Но есть светлая память!

kangur.1976 7 июня 2012 в 13:27 #

ушел один из кумиров моего детства,вечная память,скорбим

Владимир Высотный 6 июня 2012 в 18:56 # +1

Когда уходят ТАКИЕ мастера хоккея, как Крутов, Васильев, Дроздецкий, мы, мальчишки 80-х, подсознательно прощаемся не только со спортсменами, а и со своим детством... Сколько же радостных счастливых мгновений и уже больше никогда неповторимых мгновений, подарили они нам своей ИГРОЙ... Крутов был этакий волшебник, который мог спасти любой матч. Игра- на грани, точнее за пределом, фантастики... Но еще больше меня всегда умиляла его невозмутимость после заброшеных шайб, которые решали судьбу целых турниров... Да, он был также невозмутим в эмоциях, как и неподражаем и неповторим в игре... Только теперь начинаешь понимаешь, что эпоха великолепной"пятерки Ларионова" канула в вечность и только наша память хранит незабываемую игру Мэтров мирового хоккея... Светлая Вам память, Владимир Евгеньевич, и земля пухом...

фф 7 июня 2012 в 07:57 #

Да тогда победы бывали частыми, а эмоции сдержанными.. Это сейчас ритуалы: после гола- прыжок на борт, потом катание на пузе по льду, целование с партнерами по пятерке, объезд всей команды с ударениями по выставленным кулакам и т.д. А Владимир Евгеньевич и руки-то после гола, вверх поднимал на секундочку, через раз. А не улыбался вообще никогда. Серьезный, молчаливый и сосредоточенный был. И никогда не жалел себя. Храброе сердце.

Vito Karleone 6 июня 2012 в 18:52 #
remont avto 6 июня 2012 в 17:50 # +1

всего-52,я сам от спорта язву лечил в 78-80-году,лет 10 кашки и супчики,Великие уходят люди,СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ,спасибо за все,что Вы сделали...Скорбим

Александр Клешнин 6 июня 2012 в 15:21 # +2

Недавно смотрел почти все(сборная СССР) матчи на You Tube, начиная с 1979 года по 1990, что там творили Крутов и Макаров, просто гении, 1979г- 6:0, 1981- 8:1, канадцев делали как пацанов сопливых. 1987г кубок Канады наши играли гениально, канадцы выиграли в 1 шайбу, за счет свинской грязной игры(как всегда) и судейства. Лемье с Гретцки только подпрыгивали, их Макаров с Крутовым как стоек обводили, комбинации просто шедевры..
Светлая тебе память Владимир Евгеньевич!
Слава Советскому хоккею!!!

денис зубров 6 июня 2012 в 14:33 # +1

"Смерть самых лучших выбирает и дергает по одному"(В.С.Высоцкий)Как жаль.

suhov1966 suhov 6 июня 2012 в 13:38 #

Соболезную...и мы будем помнить вас...Васильева тебя...именно тебя!!!...Ты жив...в истории нашей!!!

pave18571 6 июня 2012 в 13:22 #

От нас ушел Настоящий Хоккеист и Звезда с большой буквы!
Искреннее сожаление ото всех истинных болельщиков русского хоккея.

Михаил Смирнов 6 июня 2012 в 13:20 #

Почему в 20-ке, почему не отвезли в ЦКБ?

Макс Отицкий 6 июня 2012 в 13:14 #

Его нужно проводить, как актера... Когда все встают, аплодируют и кричат"Браво!".

Макс Отицкий 6 июня 2012 в 13:15 #

2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады

safiullinravil 6 июня 2012 в 13:13 #

Соболезную родным и близким.

виталий харламов 6 июня 2012 в 13:08 #

Знаешь каким он парнем был!

Татьяна Пушенко 6 июня 2012 в 13:02 #

Господи, он же только в феврале был приглашен и играл в матче ветеранов СССР и сборной мира... Шок! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Такой пятерки раньше не было и, боюсь, еще долго не будет.

Harold Gray 6 июня 2012 в 13:02 # +1

Вечная память! Земля тебе пухом!

Андрей FDR 6 июня 2012 в 13:01 # +1

Светлая память. Кумир детства, великий хоккеист.(

Muhammet Muhammetkuliev 6 июня 2012 в 12:59 # +3

Туркменистан тоже присоединяется. Соболезнование родным и близким! Был великим хоккеистом.

hggg mnnn 6 июня 2012 в 12:59 # +3

пока живы-не забудем!!!

Сергей Михайлик 6 июня 2012 в 12:58 # +1

Светлая тебе память, ВОЛОДЯ!!!

Баканов Сергей 6 июня 2012 в 12:57 # +1

Пишу, а сам плачу, умер великий человек, гордость Страны, игрок-легенда. Всего 52 года... Не удивлюсь, если его"залечили" наши мясники.
Светлая память Великому человеку.

TunDir Onoje 6 июня 2012 в 12:56 #
aleksandr kulikov 6 июня 2012 в 12:55 #

жаль...я восхищался его игрой и пятерки в целом. великий хоккеист и просто хороший человек...земля ему пухом.

rif safarov 6 июня 2012 в 12:54 # +1

Cветлая вечная Память...Прощай Владимир Евгеньевич...Скорбим...Великий Игрок и Человек...

sanek-k 6 июня 2012 в 12:48 # +2

Соболезнования родными близким! Мы потеряли одного из самых великих спортсменов и просто уважаемого человека. Помним, любим, скорбим. Вечная светлая память.

Ivan Sentjurin 6 июня 2012 в 12:48 #

Присоединяюсь ко всем добрым словам в отношение В. Крутова и к соболезнованиям родственникам и близким..Но добавлю от себя, не ложитесь в 20ку, опасное дело. там мало, кто выживает...

Валерий По 6 июня 2012 в 12:44 # +2

Умер рано, земля пухом. Человек нас радовал неподдельно. Ваша"пятерка" была и будет лучшей на планете. Владимир, твоим партнерам по пятерке и Вячеславу Тихонову- памятник можно было при жизни поставить. Царства тебе небесного.

Фидель Кастро Рус 6 июня 2012 в 13:00 #

Наверное, все же, Виктору Тихонову.

Володька Трынкин 6 июня 2012 в 13:05 #

Вячеславу Тихонову тоже можно ставить,так же как и Виктору

Дмитрий Орешков 6 июня 2012 в 12:43 # +2

Как же так?! Всего 52 года!!! Вечная память ВЕЛИКОМУ хоккеисту!!! Кумир детства! Огромная потеря для страны и для спорта! Мы тебя не забудем!!

дмитрий к 6 июня 2012 в 12:42 # +3

Гордость СССР, гордость России. Сколько принес людям радости, счастья. Светлая память. А в СМИ сейчас будут говорить о Тимати, Собчак и т.д. Мерзко. Обидно.

Виктор Овсянников - охотник на медведей. 6 июня 2012 в 12:38 #

Только 1 июня отметил 52 года.

Товарищъ Сухов 6 июня 2012 в 12:36 # +2

Огромня потеря, просто ужасно, светлая память. Величайший Хоккеист скорблю.

валерий гордиенко 6 июня 2012 в 12:35 # +2

Смотрел. Помню великолепную игру.
Вечная память!

Светлана Понкратова 6 июня 2012 в 12:35 # +2

Какая жалость((( Светлая память...

Niko nelson 6 июня 2012 в 12:34 # +4

Соболезнования родным и близким, великого мастера. Уходят лучшие из лучших. Их слава и память о них, будет жить пока живы мы кто кому посчастливилось видить их на льду. И с гордостью говорить эти ребята играют за мою страну.

Pavel Koncha 6 июня 2012 в 12:34 # +4

Очень печально... Всем его родным и всем болельщикам золотой пятерки сборной СССР глубочайшее соболезнование.

Сергей Курманов 6 июня 2012 в 12:33 # +3

Шок!!!
я видел как Володя играл-ЭТО был ТАНК
в К анаде его кстати так и звали-он не просто велик-величайший человечище
Земля пухом Володя-Мы помним тебя

спискорей инепроспишь 6 июня 2012 в 12:30 # +3

Великий мастер,человек-легенда.Земля пухом.Пусть дарует ему Господь Царствие Небесное.

Вячеслав Кириллов 6 июня 2012 в 12:29 # +4

Великий хоккеист. Когда шайба у него противник всей командой кидается на него, а он отдает пас Макарову и гол. И сам из любого положения забивал. Таких сейчас нет.Царство ему небесное.

Tolik Tolik 6 июня 2012 в 12:27 # +3

Умер мой любимый хоккеист. Печатаю, и слезы капают на клавиатуру. Царствие небесное новопреставленному рабу Божию Владимиру.

Ернур Саудегеров 6 июня 2012 в 12:25 # +2

Устинка скорбит вместе с вами! Земля пухом! Помним...

Deff Leppard 6 июня 2012 в 12:24 # +2

Не верится,в 52 года.Знаменитая пятерка:Макаров,Ларионов,Крутов,Фетисов,Касатонов.В НХЛ их называли КЛМ(Крутов,Ларионов,Макаров).Такой пятерки никогда не будет.Шок,очень большой шок.Почему так рано,несправедливо

ВездеКот 1 6 июня 2012 в 12:21 # +2

Даже слов нет... Очень плохая новость.((( Самые искренние соболезнования...

Комментарий от заблокированного пользователя
zhe2236 6 июня 2012 в 12:18 # +2

Великий спортсмен ушел!

Александр Востриков 6 июня 2012 в 12:15 # +1

Не может умереть такой Человек и так рано, не хочется верить.

фф 6 июня 2012 в 12:14 # +3

Это великое горе для всего русского хоккея. Великая Звезда и Великий Человек. Царствие небесное Владимиру Евгеньевичу!

юрий волков 6 июня 2012 в 12:13 # +2

видел как он играл. даже не играл а творил.второго такого не будет. очень жаль. пусть земля тебе пухом будет Володя!

Ирина Федина 6 июня 2012 в 12:12 # +1
следующая
1 2 3