Войти в почту

Стартует женский чемпионат России по волейболу

В пятницу стартует чемпионат России-2020/21 по волейболу среди женских команд.

Стартует женский чемпионат России по волейболу
© © РИА Новости / Владимир Песня

В пятницу состоятся два матча первого тура суперлиги. "Заречье-Одинцово" примет петербургскую "Ленинградку", а красноярский "Енисей" сыграет дома с московским "Динамо". Остальные пять игр тура пройдут в субботу.

Что нового?

Женская суперлига расширилась с 12 до 14 команд. В прошлом сезоне, который не был доигран из-за пандемии коронавируса, ни одна из команд не покинула лигу по спортивному принципу. Выбыл из суперлиги только "Сахалин", который из-за сокращения финансирования решил "спуститься" в высшую лигу А. Суперлигу пополнили "Липецк", "Тулица" из Тулы и нижегородская "Спарта". Список команд в суперлиге сохранится в 2021-2023 годах без изменений.

Как определится победитель?

Предварительный этап чемпионата России пройдет с 18 сентября по 6 марта в два круга, команды сыграют по 26 матчей. По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое и второе места, квалифицируются в "Финал шести" напрямую. Клубы, занявшие с третьего по десятое места, сыграют в квалификационном раунде, по итогам которого четыре команды выйдут в "Финал шести". "Финал шести" пройдет с 28 марта по 3 апреля. Команды будут разбиты на две группы по три команды, по два лучших клуба выйдут в полуфиналы. Финал и матч за бронзовые медали пройдут 3 апреля.

Как играть во время пандемии COVID-19?

Необходимым условием для допуска команд к матчам чемпионата России является наличие отрицательных результатов ПЦР-тестов не раньше 48 часов до даты проведения игры. Игроки и персонал клуба с положительным результатом теста на COVID-19 не допускаются до участия в матче и тренировочном процессе и должны быть изолированы. При этом клуб обязан немедленно проинформировать Роспотребнадзор и Всероссийскую федерацию волейбола.

При выявлении инфицирования клуб обязан изолировать заболевших и контактных лиц на 14 дней. Условием выхода из изоляции является наличие двукратных отрицательных ПЦР-тестов. На самих аренах во время матчей чемпионата России будут выделены "чистые зоны" - волейбольная площадка и зона вокруг нее. Доступ в "чистую зону" будет строго ограничен.

Кто фавориты?

Основными претендентами на победу в чемпионате России в этом сезоне будут казанское и московское "Динамо", а также калининградский "Локомотив". Казанский клуб, который был признан чемпионом России-2019/20 по итогам "регулярки", сохранил почти весь прошлогодний состав. На замену одной из лучших доигровщиц турнира Бетании де ла Крус казанское "Динамо" подписало не менее сильную доигровщицу – Саманту Брисио. Столичное "Динамо" серьезно обновило и усилило состав. В команду Желько Булатовича пришли семь новых игроков, среди которых можно выделить олимпийскую чемпионку Наталию Перейру, связующую сборной России Татьяну Романову, одну из лучших блокирующих суперлиги Екатерину Енину.

Ряды "Локомотива" пополнила именитая связующая из Нидерландов Лаура Дейкема. При этом калининградский клуб понес существенные потери в лице Татьяны Кошелевой и Аны Клегер, равноценные замены которым не нашлись. "Уралочка-НТМК" из Свердловской области, как всегда, считается претендентом на самые высокие места, несмотря на серьезные потери в составе. Наверняка в борьбу за места в еврокубках вмешается и петербургская "Ленинградка", собравшая в этом году неплохой состав.