Войти в почту

"Хотят убить": обличившие РФ в допинге сделали заявление

Легкоатлетка Юлия Степанова и ее супруг Виталий, которые рассказали экспертам Всемирного допингового агентства (WADA) о применении российскими спортсменами запрещенных веществ, заявили журналистам The New York Times, что им поступают угрозы от бывших соотечественников. Супругам, которые воспитывают 6-летнего сына, обещают смерть «за правду».

"Хотят убить": обличившие РФ в допинге сделали заявление
© Reuters
«В интернете говорят, что хотят убить нас, как предателей за правду. В США мы чувствуем себя в безопасности и хотим здесь остаться. Я чувствую, что мне было суждено оказаться здесь», - заявила Степанова.

Спортсменка также отметила, что в США благосостояние ее семьи позволяет жить в трехэтажном доме, однако адрес держится в строжайше секрете в целях безопасности. Степанова призналась, что за последнее время им приходилось переезжать шесть раз.

В 2019 году, как ранее сообщал «Рамблер», разразился скандал, связанный несоответствием между базой данных о допинговых проверках российских спортсменов, попавшей в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, отправленными экспертам Всемирного антидопингового агентства в январе 2019 года. В результате исполком WADA принял решение отстранить российскую сборную от участия на ближайшей Олимпиаде в Токио, Паралимпиаде, чемпионатах мира и других крупных международных турнирах на ближайшие четыре года. Деятельность РУСАДА признали не соответствующей всемирному антидопинговому кодексу. При этом российским спортсменам оставили возможность принимать участие в соревнованиях без использования национальных флага и гимна.

Рамблер: главные новости