"Обидно вылетать, когда так играешь против Баварии"

Двумя матчами завершилась стадия 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/2016. «Барселона» на своем поле принимала лондонский «Арсенал», а в Германии состоялась битва мюнхенской «Баварии» и туринского «Ювентуса». «Газета.Ru» собрала послематчевые комментарии участников встреч. После первого матча на «Эмирейтс» мало кто верил в то, что после домашнего фиаско «канониры» смогут отыграть у «Барсы» два мяча. Но надежда жила в сердцах болельщиков лондонского клуба. Счет в матче после ошибки «Арсенала» в центре поля открыл бразильский форвард каталонцев Неймар. Во втором тайме «канониры» усилиями египетского полузащитника Мохамеда Эль-Ненни сумели сравнять счет и возродить интригу. Но, как это часто бывает, последнее слова осталось за «Барсой». Луис Суарес на 65-й минуте в акробатическом прыжке вывел свою команду вперед, а закрепил успех в конце матча Лионель Месси. После матча главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не скрывал своего разочарования, но заявил, что качеством игры он остался доволен. «Качеством нашей игры я удовлетворен. Разочарован только результатом. Мне показалось, что при счете — 1:1 «Барселона» чуть занервничала. Шансы у нас были, но мы ими не воспользовались. Но надо отдать должное и каталонскому клубу. У них есть два-три футболиста, которые превращают обычную жизнь в искусство», — отметил специалист. В Англии вокруг возможной отставки многолетнего рулевого «канониров» ходит множество слухов, и вылет из розыгрыша главного клубного турнира их только подкрепит. В свою очередь, несмотря на уверенную победу, главный тренер испанского гранда Луис Энрике не был на 100 процентов удовлетворен игрой своих подопечных. «В первом тайме мы отыграли на хорошем уровне лишь 10-15 минут. Такой футбол нас не красит. Нам нужно было прессинговать и пытаться перехватить инициативу. Итоговым результатом я доволен, Хочу поблагодарить наших болельщиков, они здорово поддержали нас сегодня. Я рад, что у нас есть такие игроки, как Месси, Суарес и Неймар. Но наша главная сила — в единстве, каждый игрок у нас обороняется и каждый атакует». Российские болельщики наблюдали за отчетным поединком с особенным интересом, ведь встречу обслуживала отечественная бригада судей во главе с Сергеем Карасевым. Свою оценку работе коллег дал другой арбитр из России Игорь Егоров, который отметил, что его соотечественники справились с возложенными на них обязанностями. «Считаю, что ребята справились. Главное, что Карасев, Иванов и Лапочкин получили большой опыт. У Аверьянова и Калугина матчей высокого международного уровня и так хватает. Приятно, что УЕФА грамотно подтягивает судей к ЧЕ-2016. Дает вот такие встречи, где играют гранды, но при этом нет колоссального напряжения», Настоящая голливудская драма разыгралась на поле немецкой «Альянц-Арены». После первой встречи в Турине, которая завершилась боевой ничьей 2:2, явными фаворитами выглядели мюнхенцы. Футболисты «Ювентуса» в свою очередь приехали в Германию за победой и не собирались сдаваться без боя, что и начали подтверждать с первых минут матча. По ходу встречи «старая синьора» вела со счетом — 2:0 и, казалось, обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Но гости рано расслабились. На 73-й минуте Роберт Левандовски сократил отставание «Баварии» в счете до минимума, а уже в добавленное арбитром время Томас Мюллер перевел встречу в овертайм. Многие жаждали увидеть серию пенальти, но до «лотереи» дело не дошло. В дополнительное время мюнхенцы отправили в ворота Джанлуиджи Буффона еще два мяча и, сотворив невероятный камбэк, пробились в восьмерку сильнейших команд ЛЧ. На удивление после матча игроки и тренеры «Юве» не унывали. Наставник туринцев Массимилиано Аллегри остался доволен действиями своих подопечных и заявил, что обновленный состав «старой синьоры» сыграл на уровне фаворитов Лиги чемпионов. «Я просто хочу похвалить свою команду. Это было важное испытание для нас. Наш состав сильно обновился по сравнению с предыдущим сезоном, но мы все равно играли на уровне фаворитов Лиги чемпионов», — поведал специалист на послематчевой пресс-конференции. Также итальянец подчеркнул, что его подопечные имели несколько шансов сделать счет еще более крупным, но в итоге упустили свои возможности. «Обидно покидать турнир, когда ты показываешь такой футбол против «Баварии» и ее потрясающих футболистов. У Куадрадо была возможность сделать счет 3:0, Мората создал себе отличный момент, Лихштайнер мог забить решающий мяч, Марио Манджукич попал прямо во вратаря в дополнительное время, Победа со счетом 2:0 по итогам первого тайма далась нам ценой тяжелых усилий. Мы проявили характер, но мы не должны были пропускать два необязательных мяча. Прежде всего это касается первого гола, мы дали сопернику слишком много свободы при исполнении подачи». Мюнхенцы, не скрывая радости от победы, отдали дань уважения своему оппоненту. По завершению встречи председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге признался, что «Юве» просто не повезло. «Мы должны признать, что поражение «Ювентуса» было результатом невезения. Матч получился сложным, поскольку «Юве» применял прессинг по всему полю. Такие матчи сплачивают команду, но они связаны и с большими переживаниями», — подчеркнул функционер. Капитан немецкой команды Филипп Лам поблагодарил за поддержку болельщиков «Баварии». «Атмосфера на стадионе была невероятной. Фанаты без устали гнали нас вперед. Было видно, насколько равны команды топ-уровня, Незадолго до перерыва мы могли пропустить и третий мяч. Мы знали, что нам нужно забивать еще два. Игроки, вышедшие на замену, великолепно сделали свою работу. Это был невероятный вечер. Своими впечатлениями о матче поделился и наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, который заметил, что туринцы забили два мяча благодаря эмоциям, а не тактике. «Ювентус» отыгрался благодаря эмоциям, а не тактике. Нам пришлось тяжело, но, к счастью, мы прошли очень сильную команду. Сегодня меня впечатлил «Ювентус». Отыграться, уступая итальянской команде со счетом 0:2, очень сложно. Но сейчас я жалею только о неудачном начале матча. Думаю, это будет уроком для нас, — подчеркнул тренер. — Два этих матча были достойными, но, к сожалению многих болельщиков, не все команды могут пробиться в следующую стадию турнира». Напомним, что 18 марта в пятницу состоится жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов.