Войти в почту

Сборная России отказалась от мероприятий на 9 мая

Уже традиционно «разгоном» чемпионата мира по хоккею становится День Победы: на 9 мая приходится один из первых дней, после которых дни турнира превращаются в рутину. Сборная России, в отличие от предыдущих лет, отказалась от любых «патриотических» мероприятий в этот день и сконцентрируется на игре со сборной Латвии.

Сборная России отказалась от мероприятий на 9 мая
© РИА Новости

Красно-белая машина

Чемпионат мира постепенно разгоняется. В Москву слетаются болельщики, и в «Парке Легенд» все чаще можно услышать английский, шведский, немецкий и еще ряд языков. Одна беда: пока того духа, который был в Чехии и особенно в Минске не чувствуется. Виноваты ли в этом серьезные меры безопасности, созданные в районе арены, или еще что-то, непонятно. Грустными в субботу даже выглядели болельщики из Швейцарии, проваливающей этот турнир. Но не думайте, что в этом виноваты поражения от казахстанцев или норвежцев: обычно результат сборной и поведение сумасшедших парней в причудливых нарядах и флагом с крестом никак между собой не связаны. Они поют, танцуют, бесятся — в общем, сходят с ума. Не знаю, то ли они не успели проснуться к первой игре дня, то ли не успели напиться. Будем верить, что атмосфера чемпионата распогодится. Самое веселое место «Парка Легенд» #прямосейчас — бар «Красная машина» через забор от территории арены. Днем в субботу ее оккупировали датчане и норвежцы, которым вечером предстояло схлестнуться на льду. На два часа они сходили посмотреть хоккей, а следом вернулись. Датчане, вдохновленные уверенной победой, развесили везде свои флаги и превратили «красную машину» в красно-белую. Работники бара были не против.

Вы слишком красивы

Телеведущая Наталья Кларк — украшение московского пресс-центра. Она сидит вместе с пишущими журналистами и хоть как-то скрашивает рутинные часы во время игр швейцарцев с норвежцами или датчан со шведами. В воскресенье Кларк наряду с главным тренером сборной Казахстана Андреем Назаровым стала героем дня. Болельщики во время матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швейцарии и Казахстана "Все, хватит с интервью", — Назаров взял за плечи капитана команды Романа Старченко и повел в раздевалку. Кларк успела только крикнуть ему вслед: «А почему нельзя?» Мы тут же вспомнили прошлогоднюю ситуацию в астанинском «Барысе», когда тренер увел с флэш-интервью молодого Никиту Михалиса. Годы идут, должности Назарова меняются, но его отношение ко всему окружающему остается неизменным. На радость всем нам Кларк просто так это не оставила. «Спасибо за шоу в прямом эфире, — сказала она на пресс-конференции. — Вы увели капитана команды с интервью. Зачем вы это сделали? Может быть, нам не подходить к сборной Казахстана?» "На самом деле, все на эмоциях, игра очень эмоциональная. А тут — красивая девушка стоит. Увел, чтобы ребята не расслаблялись. Если бы были менее симпатичны, я бы его оставил", — надо отдать должное, юмор у Назарова присутствует. В отличие от уважения к чужой работе. Возможно, вы заметили, что казахстанская сборная в первые дни чемпионата — чуть ли не главный герой моих путевых заметок. Так получается, что Назаров и его хоккеисты в Москве ведут себя куда интереснее своих российских коллег.

К 9 мая добыть победу на льду

В воскресенье сборная России заставила поволноваться, но все же обыграла команду Казахстана. Все предрекали разгром, но на деле получилось много шайб и в те ворота, и в другие — 6:4. Впрочем, когда журналисты усомнились в игре Сергея Бобровского, Олег Знарок ответил, что тот играет здорово. И добавил: "Вы что — тренер по вратарям? Или что? Давайте тогда поменяемся. Я буду журналистом, или кто вы там, да, блогер, а вы пойдете на лавку и будете решать, кому играть. Решение принимать мне, а не вам". Даже на провокации «казахстанского журналиста» Игоря Ларина главный тренер сборной реагировал куда менее резко.

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров

Тогда, когда Ларин работал в сборной России, а руководил штабом команды Андрей Сафронов, в команде зарождалась традиция: проводить 9 мая крупные выезды «патриотической направленности». Так, 9 мая 2014 года команда посетила архитектурный комплекс «Линия Сталина» в Минске, где каталась на танках, а годом позже — Национальный мемориал в чешской деревне Грабыня. В этом году вариантов для патриотических мероприятий была масса, но тренерский штаб сборной, по всей видимости, решил готовиться к матчу с латвийцами. Я подобный шаг поддерживаю: моральное состояние команды сейчас вполне боевое, а вот хоккейная составляющая хромает. Поэтому Знарку и Ко лучше сосредоточиться на том, как обыграть 9 мая латвийцев, а не ездить, например, на Поклонную Гору. В прошлые годы поездки сборной были еще и мощным медийным мероприятием. В этом году сборную не трогают. Например, на днях команда ходила на фильм «Экипаж», и журналисты об этом узнали случайно через пару дней после. Зато теперь можем смотреть: в 2014-м после «Линии Сталина» россияне обыграли команду Швейцарии (5:0), в 2015-м после Грабыни — белорусов (7:0). Изменится ли что-то сегодня?