Войти в почту

Неспортивное поведение: самые громкие скандалы в истории Олимпиад

Россию могут отстранить от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро— такое заявление сделал глава МОК Томас Бах после скандальных откровений экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Подобные околоспортивные игры — не первый случай в истории олимпийского движения. О том, как большая политика вмешивалась в дела большого спорта, — в материале RT.

Самые громкие скандалы в истории Олимпиад
© Reuters

Антверпен 1924: без Германии

Первой страной, пострадавшей от политической принципиальности МОК, была Германия. Её решили наказать за развязывание Первой мировой и не пригласили на VII Олимпиаду в Антверпен. А заодно бойкот был объявлен и её странам-союзницам. Самолюбие немцев было и без того уязвлено поражением в войне, а тут снова такой удар. Не удивительно, что спустя год на волне лже-патриотизма своё восхождение к власти начал Гитлер.

Берлин 1936: фальстарт

XI Олимпийские игры должны были пройти в Берлине. Но приход к власти нацистов спутал все карты. Откровенно расистские настроения в Третьем рейхе заставили мировую общественность во главе с США задуматься о бойкоте Игр и переносе их в другую страну. В качестве альтернативного места проведения соревнования предлагалась Барселона. По этому вопросу была проведена целая конференция в Париже, после которой МОК направил в Берлин проверочную комиссию. Но она не усмотрела ничего, «что могло бы нанести ущерб олимпийскому движению». И Олимпийские игры решили не политизировать.

Мельбурн 1956: парад бойкотов

XVI Олимпиада превратились в парад бойкотов. Сразу три группы стран по разным причинам отказались участвовать в Играх. Суэцкий кризис и последовавшее вторжение Великобритании, Франции и Израиля в Египет сделало невозможным участие в соревнованиях Египта, Ирака и Ливана, протестовавших против этой военной агрессии. Второе трио — Нидерланды, Испания и Швейцария — не поехало на Игры в знак протеста против «вторжения» СССР в Венгрию. При этом сама Венгрия о бойкоте не помышляла, ограничившись демаршем своих спортсменов, отказавшихся выступать под флагом Венгерской Народной Республики, — они вышли под государственным флагом Венгрии образца 1918 года. По окончании состязаний некоторые венгерские атлеты решили продолжить протестную компанию и не возвращаться на родину. Одиночным бойкотом Олимпиады в Мельбурне отметился Китай — таким образом КНР протестовала против приглашения на соревнования команды Тайваня.