Русский характер против английского пижонства

В первом матче на Евро-2016 по футболу сборная России сыграла вничью с англичанами — 1:1. В казалось бы, безнадежно проигранной игре, уже в добавленное арбитром время гол в ворота британцев соорудили два защитника ЦСКА. Щенников прошел по краю и навесил, а Василий Березуцкий выиграл верховую дуэль и головой пробил в противоход британскому вратарю Харту. Полузащитник россиян Глушаков не выключился из эпизода и на всякий случай добил мяч в сетку, который уже пересек линию ворот. Ничья, которая, вне всякого сомнения, придаст нашей сборной уверенности в себе. Когда эмоции немного улеглись и к анализу приступаешь уже с более-менее холодной головой, то понимаешь: хорошо, что все произошло именно так. Хорошо, что сборная России эту ничью вырвала, забив гол в самой концовке. Во-первых, по печальной традиции, обычно на последних минутах решающие мячи залетают в наши ворота. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить две контрольные встречи с чехами (1:2) и сербами (1:1). Тогда, напомним, именно сборная России получала мячи в свои в ворота, соответственно, на 90-й и 87-й минутах. Теперь же все произошло с точностью до наоборот. А значит, и дальше команда будет бороться до конца, даже при неблагоприятном развитии событий. Во-вторых, ничья ничьей — рознь. Не случись голов в матче, а они вполне могли не случиться, поскольку британцы забили мяч со спорного штрафного, и счет бы остался — 0:0, тогда получилось, что россияне, действительно, просто отскочили. Понятно, что нашей команде в чем-то повезло. Но это везение было, не побоимся громких слов, выстрадано. Добыто за счет характера. Англичане были отчасти наказаны за пижонство и неуважение к сопернику. Потому что раньше времени поверили в победу, забыв главную истину: в футбол играют до последней секунды. Об этом, кстати, на пресс-конференции сказал и наставник сборной Англии Рой Ходжсон. — Обидно, что пропустили в конце и сыграли вничью. Мы уже готовились праздновать победу.