"Наш волейбол после Лондона в чем-то остановился"

Мужская сборная России по волейболу уступила в полуфинале Олимпийских игр команде Бразилии и теперь будет бороться за бронзу с американцами. Хозяева Игр взяли реванш у россиян за поражение в финале Игр-2012 в Лондоне, а наставник нашей команды Владимир Алекно заметил, что прогресс российского волейбола после того исторического успеха остановился. На нынешней Олимпиаде бразильцы проиграли два из пяти матчей на групповой стадии соревнований, а в принципиальном четвертьфинальном споре в четырех партиях одолели аргентинцев. Россияне же единственное свое поражение потерпели в группе от команды Аргентины, а по ходу турнира только прибавляли, две последние встречи выиграв у соперников из Ирана и Канады с «сухим» счетом. Сборная Бразилии дважды (в 2004 и 1992 годах) выигрывала Олимпиады, а четыре года назад в драматичном финале в Лондоне в пяти сетах уступила россиянам, впервые в истории победившим на Играх. На старте встречи, проходившей под несмолкаемые крики бразильских болельщиков, хорошо работал российский первый темп, а вот наш блок бразильцы с настораживающей регулярностью обманывали. Небольшое преимущество, в один-два мяча, постоянно было на стороне хозяев площадки. Россияне впервые повели в счете только в середине партии — 13:12. Однако затем удача перешла к бразильцам, которые после просмотренного челленджа стали вырываться вперед – 20:15. Пошла игра на удержание разницы, и как только наставник бразильцев Бернардо Резенде почувствовал, что россияне находят свою игру, последовал его тайм-аут при счете 22:18. И даже при 24:21 он взял паузу, чтобы сбить с подачи Егора Клюку. Итог – 25:21 в первом сете в пользу бразильцев. Несмотря на то что в начале второй партии у россиян был совершеннейший кошмар с подачами, больше половины которых летело в сетку, они вели — 12:10. Как только выпустили вперед бразильцев (16:17), Алекно взял тайм-аут – нельзя было повторять ошибку прошлой партии.

"Наш волейбол после Лондона в чем-то остановился"