Войти в почту

"Шарапову просто убрали"

Известная в прошлом российская теннисистка, полуфиналистка Открытого чемпионата Франции Елена Лиховцева в интервью «Газете.Ru» заявила, что надеется, что Мария Шарапова вернется в элиту, и отметила хорошую физическую готовность Светланы Кузнецовой к Итоговому турниру WTA.

Мария Шарапова
Мария Шарапова© РИА Новости

— Как оцениваете сезон Кузнецовой, ее возвращение в десятку в сильнейших? — В этом году Света настраивалась на хорошее выступление на Олимпиаде и специально составила календарь. Она успешно начала сезон с победы в Сиднее, и если сравнивать с предыдущими годами, то у нее заметен прогресс. Увы, в Рио у Кузнецовой не получилось, но она смогла перестроиться по ходу сезона, и конец года сложился успешно.

Напомню, что Света стала второй после Анастасии Мыскиной теннисисткой, которая два раза подряд выигрывала Кубок Кремля. Я думаю, что от нее ждали победы, но надежд было немного, потому что психологически давил тот факт, что для попадания на Итоговый турнир WTA необходима была только победа. Теннисистки шутили, что бедная Йоханна Конта, наверное, плакала, когда смотрела финал Кубка Кремля.

— Можно отметить и счет, с которым она победила в финале.

— По счету был разгром, но начало было нервным. Гаврилова в дебюте выложилась на 300 процентов, но Света смогла сдержать стартовый натиск и дальше спокойно довела встречу до победы. А у нее были в карьере моменты, когда она не могла довести до победного конца, казалось бы, уже выигранный матч. В этот раз Кузнецова сыграла четко и уверенно, и я думаю, что следующий год сложится у нее еще лучше.

— В первом матче Итогового турнира Кузнецова победила Агнешку Радваньску при том, что сразу после Кубка Кремля ей пришлось лететь в Сингапур и после очень короткого отдыха уже выходить на матч. Чем это можно объяснить?

На Кубке Кремля было заметно, насколько она прекрасно готова физически. У Светы должны остаться силы на Итоговый турнир, и в этом я почти не сомневаюсь.

Газета.Ru: главные новости