Назло Макларену

Этот год стал одним из самых сложных для российского спорта за всю его историю. Доклады Ричарда Макларена, отстранение отечественных атлетов от Олимпиады и Паралимпиады, а также провал футбольной сборной на Евро доставили болельщикам много неприятных переживаний. Однако и в это непростое время россияне продолжали сражаться и одерживать победы. «Лента.ру» вспоминает самые яркие триумфы российских спортсменов в 2016-м. Женское одиночное фигурное катание в России сейчас на подъеме. Триумфаторы Игр-2014 в Сочи Юлия Липницкая и Аделина Сотникова по ряду объективных и субъективных причин ушли в тень, однако оказалось, что и без них в российской сборной достаточно фигуристок, способных бороться за победу в любых соревнованиях. Наиболее ярко в уходящем году проявила себя 17-летняя москвичка Евгения Медведева. В конце января она взошла на высшую ступень пьедестала чемпионата Европы, причем второе и третье места заняли ее соотечественницы Елена Радионова и Анна Погорилая соответственно. А спустя два месяца Медведевой не было равных на чемпионате мира, причем россиянка стала первой фигуристкой, выигравшей взрослый чемпионат мира на следующий год после победы на юниорском. Эффектную точку в сверхуспешном сезоне Медведева поставила в декабре, выиграв финал Гран-при в Марселе, причем с мировым рекордом в короткой программе. Ударно провел год и лидер мужской сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников. В феврале он завоевал две золотые медали на домашнем первенстве мира в Коломне, показав лучшее время на дистанциях 500 и 1000 метров. Через пару недель, в Южной Корее, второй раз подряд победил на чемпионате мира по спринтерскому многоборью. Кроме того, россиянин регулярно брал золото на этапах Кубка мира. Павел — одна из главных звезд конькобежного спорта на коротких дистанциях. В марте он стал одним из фигурантов мельдониевого скандала, однако спустя месяц все обвинения с него сняли из-за незначительной концентрации препарата в организме. Летние Олимпийские игры — главное спортивное событие четырехлетия. Несмотря на дисквалификацию российских легкоатлетов, тяжелоатлетов и нескольких представителей других видов спорта, сборная России выступила на Олимпиаде удачно. Одно из самых ярких воспоминаний — победа женской сборной России по гандболу. Девушки под руководством колоритного тренера Евгения Трефилова преподнесли сюрприз, в полуфинале обыграв победителя двух последних Олимпиад — команду Норвегии. В финале россиянки в драматичной борьбе одолели француженок. Гандболистки — единственные представители командного игрового вида спорта, принесшие золото в копилку сборной России. Это историческая победа: раньше на Олимпиадах россиянки никогда не поднимались на высшую ступень пьедестала почета. В шоу-бизнесе есть выражение — «проснуться знаменитым». Именно так случилось с очаровательной фехтовальщицей Яной Егорян, единственной в сборной России, завоевавшей в Бразилии сразу две золотые медали. Сначала 22-летняя спортсменка вышла в финал индивидуальных соревнований в фехтовании на сабле, где одержала во многом сенсационную победу над более опытной и титулованной соотечественницей — Софьей Великой. Через несколько дней вчерашние соперницы, выступая в командных соревнованиях, принесли в копилку сборной России еще одно золото. В декабре заслуги Егорян по достоинству были оценены Министерством спорта России. Фехтовальщицу признали лучшей спортсменкой страны по итогам года. На Олимпиаде в Рио из-за мельдониевого скандала не смогла выступить прима сборной России по теннису — Мария Шарапова. Зато российский дуэт Екатерина Макарова и Елена Веснина одержал историческую для отечественного тенниса победу. Ранее в этом виде программы россиянки никогда не попадали в финал. Помимо главного триумфа на бразильских кортах, Макарова и Веснина в 2016 году дошли до финала «Ролан Гаррос» и одержали победу на итоговом турнире WTA. Драматичной получилась развязка соревнований в личном многоборье на Олимпиаде в Рио у художественных гимнасток. До последнего упражнения с булавами лидировала 18-летняя россиянка Яна Кудрявцева. Однако она уронила булаву, и ее подруга Маргарита Мамун на флажке обошла главного фаворита. После Олимпиады Яна всерьез задумалась о завершении карьеры — из-за травм. Окончательное решение она обещала принять после Нового года. Перед очередным биатлонным сезоном и после первых гонок ситуация в женской сборной России казалась критической. Спортсменки преимущественно финишировали за пределами десятки сильнейших, слабо стреляли и очень много проигрывали ходом. Сенсацию преподнесла 26-летняя Светлана Акимова. До нынешнего этапа Кубка мира в чешском Нове Место ее лучшим результатом в рамках индивидуальных гонок Кубка планеты было 12-е место. 16 декабря Акимова одержала победу в спринте, а на следующий день завоевала бронзовую медаль в гонке преследования. Теперь специалисты и болельщики видят в уроженке Чебоксар лидера сборной и претендента на медали ОИ-2018 в Пхенчхане. Злые языки поговаривают о возможном использовании Акимовой запрещенных препаратов. Кто прав, станет известно 22 декабря, когда Международный союз биатлонистов назовет 31 российского спортсмена, подозреваемого в применении допинга.