Войти в почту

«Мы не должны упрашивать футболистов поиграть за свою страну»: Черчесов в интервью RT подвёл итоги Кубка конфедераций

Спустя несколько дней после окончания домашнего Кубка конфедераций главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эксклюзивном интервью RT подвёл итоги турнира. Специалист рассказал, за счёт чего команда добилась признания болельщиков, по каким критериям формировался коллектив, и заявил, что во время Кубка в сборной не случилось ни единого конфликта.

«Мы не должны упрашивать футболистов поиграть за свою страну»
© Marius Becker/dpa / globallookpress.com

«Приятно слышать тёплые слова от Хиддинка»

— Вас можно поздравить с тем, что сборную даже после вылета на групповом этапе Кубка конфедераций проводили аплодисментами. Такое случается редко. Когда вы поняли, что российские болельщики полюбили и приняли эту команду?

— Уже в первом матче с Новой Зеландией сыграли прилично и дали всем понять, что готовы сражаться за титул. Даже товарищеские встречи с Венгрией и Чили перед Кубком конфедераций давали повод для оптимизма.

Аплодисменты болельщиков — одна из составляющих нашего маленького успеха. Если зрители так реагируют, значит, команда их зацепила. Ребята действительно выложились по полной программе. Но надо быть самокритичными, ведь в спорте на первый план всегда выходит результат. А мы сами анонсировали желание бороться за титул. Теперь будем выводить команду на более высокий уровень.

— В марте сборная России в Краснодаре проиграла Кот-д’Ивуару, и болельщики свистели. Что изменилось за эти три месяца?

— Эмоции людей — лакмусовая бумажка для нас. Футболисты это тоже понимают. Свиста просто так не бывает, как и аплодисментов. Но начнём с того, что Кот-д’Ивуар — сильный соперник. Плюс сборная встретилась только за два дня до того матча. Обратите внимание, что в сцепке товарищеских игр первая нам всегда не удавалась, а вторая получалась куда более убедительной. С Бельгией через четыре дня после Кот-д'Ивуара Россия выглядела совсем по-другому.

А перед Кубком конфедераций мы провели полноценный сбор, подготовили ребят и физически, и тактически, и психологически. Когда у тебя есть время, можно оказать реальное влияние на футболистов.

— За что люди полюбили эту сборную?

— Читал свежее интервью Гуса Хиддинка, в котором он похвалил нашу команду. Сказал, что она выглядела энергичнее, чем та сборная, которая играла на Евро-2016. Мне лестно слышать тёплые слова о своей работе со стороны такого специалиста. Важно отметить, что сборная держала удар во всех трёх матчах, что бы ни случилось. Мы продолжали атаковать даже после удалений, необязательных пропущенных мячей и других невзгод. За эту неуступчивость команду и полюбили. С другой стороны, характер на таком уровне — обязательное условие. Но одного характера мало. Футболисты и сами это понимают. Так что будем прибавлять во всех смыслах.

— Гипотетически, если бы все травмированные были в строю, сборная могла выйти из группы?

— Мы потеряли футболистов, которые могли помочь атакующей линии: Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Марио Фернандес, Артём Дзюба. На турнире такого уровня у тебя не бывает по 50 моментов, и создавать их очень непросто. Эти травмированные игроки изначально претендовали на важные роли в команде. С ними наша обойма была бы крепче. Даже если бы они не могли бегать все 90 минут, они способны были бы серьёзно изменять ход матчей, выходя на замену. Вспомните, как здорово вышел на последние 15 минут матча с бельгийцами Денис Глушаков. Во время Кубка конфедераций мы намеренно не поднимали тему травмированных, чтобы не дергать тех игроков, которых взяли на турнир. Нужно было продемонстрировать им своё доверие.

— Владимир Путин присутствовал на трибунах во время матча с Новой Зеландией. Передавал ли он сборной какие-то слова поддержки?

— Не звонил, но через Виталия Мутко передал определённые послания. Вообще сам факт посещения первым лицом государства матча сборной говорит об определённой поддержке с его стороны. Это мотивирует, но и накладывает дополнительную ответственность, с которой футболисты с честью справились.

— Путин в последнее время не раз комментировал игру сборной, в том числе в критическом ключе. Он следит за матчами национальной команды?

— Во-первых, на носу чемпионат мира, и не наблюдать за футболом невозможно. Во-вторых, он отслеживает готовность инфраструктуры, стадионов и всего остального. А наша задача своей игрой и отношением делать футбол спортом номер один в стране.

«Футболисты сборной могут позвонить мне по любому вопросу»

— После поражения от мексиканцев Фёдор Смолов плакал прямо на поле. Таких эмоций давно не приходилось видеть от российских футболистов. Вы удивились?

— В сборной существуют определённые критерии отбора игроков. Мы объявили об этом в первый же день. Футболист должен проявлять себя качественным исполнителем не только на поле, но и за его пределами. В том числе и поэтому команда на сегодняшний день симпатична болельщикам. Хотя мы сделали только маленький шаг в данном направлении.

Что касается эмоций Смолова, то мы нацеливали футболистов на высокий результат. Готовность была соответствующая. Ни один футболист за то время, что мы были вместе, не «свернул в сторону» вне зависимости от предоставленного игрового времени. Сборная была единым целым. Смолов — всё-таки не артист, чтобы изображать такие эмоции. Показывали Александра Самедова. У него тоже ком подступил к горлу. У ребят было серьёзное желание добиться результата. Имелся хороший шанс сделать это, но в силу определённых причин не удалось. Эти слёзы дорого нам обошлись. Нужно делать выводы.

— Когда вы зашли в раздевалку после поражения от Мексики, что там увидели?

— Было две фазы расстройства. Первая прямо на поле. Ребята испытывали чувство досады от того, что не удалось добиться поставленной задачи. Ну а вторая была уже в раздевалке. Увидел команду, которая выложилась без остатка и была полностью опустошена. Мы зашли туда вместе с Виталием Мутко. Я поблагодарил и успокоил игроков, он тоже нашёл пару слов.

Я сказал ребятам, что 30 дней с ними пролетели как один день. Уже из гостиницы кто-то улетал, кто-то оставался в Казани. С теми, кто не уехал, пообщались по пять минут, поблагодарили их за турнир. В принципе мы всегда на связи. После Кубка я звонил некоторым футболистам, чтобы решить определённые вопросы, и мне звонили за советом. Контакт не прерывается, хотя мы стараемся людей не тревожить. Всё-таки они находятся в расположении своих команд. Сейчас они должны сконцентрироваться на клубных задачах.

— То есть футболисты спокойно могут позвонить вам и посоветоваться?

— Абсолютно по любому вопросу. Понятно, что мы это не озвучиваем. Со стороны почему-то кажется, будто в сборной ничего нельзя делать. На самом деле единственное, чего нельзя делать в сборной — это проигрывать. Проигрывать у нас запрещено. По остальным вопросам ведём диалоги. Монологов нет. Да, футболисты позванивают. Нюансы разные бывают: жизненные, карьерные. Кому-то надо подсказать по тренировочному процессу. Доверие по отношению друг к другу есть.

— Если кто-то из подопечных спросит вашего совета в связи с предложением из европейского клуба, что ответите?

— В такой ситуации советовать тяжело. Мы просто можем оценить ситуацию, выделить плюсы и минусы. В конце концов, человек должен принять самостоятельное решение. Готов он уехать или нет — этот вердикт созревает в душе каждого футболиста.

— Сейчас много говорят о том, что у российских футболистов меняется ментальность и они готовы уезжать из России. Вы это почувствовали?

— Мы общаемся с ними и видим определённые сдвиги. Понятно, что у кого-то есть действующий хороший контракт в России. Многое зависит и от наличия реальных предложений. Каждый ставит перед собой цели, и мы в это не вмешиваемся. Но хочется, чтобы у наших ребят был опыт выступлений в европейских чемпионатах. Накануне читал интервью главного тренера мексиканцев Хуана Карлоса Осорио. Так он говорит о том же самом, призывая своих подопечных играть в топ-первенствах. А ведь в составе «ацтеков» процентов 80 футболистов и так выступает в Старом Свете.

«Мы не должны упрашивать футболистов поиграть за свою страну»

— Лимит на легионеров — главное зло российского футбола?

— Кто вам сказал, что это зло?

— Но ведь из-за лимита российские футболисты стоят неоправданно дорого и получают те зарплаты, которых не получали бы в других чемпионатах.

— Лимит на легионеров в том или ином виде есть практически во всех чемпионатах. Что касается денег, то ни один футболист ещё сам себе зарплату не выписал. А испытание большим окладом — это тоже своеобразная проверка. Те, кто проходят её, становятся футболистами. Кто терпит неудачу, отправляется на обочину. Возьмём Лионеля Месси, Криштиану Роналду и других звёзд. Они тоже не бедные люди, но от этого не начинают играть хуже. Тот же португалец приехал на Кубок конфедераций и пропустил лишь матч за третье место, чтобы увидеть своих новорождённых детей. Так что всё зависит от человека. Самое главное, чтобы изначально у нас был критерий отбора, а затем критерий требований, как на поле, так и за его пределами. С тех, кто получает большие деньги, нужно требовать по полной программе, чтобы они их отрабатывали.

— По-вашему, лимит из шести легионеров и пяти россиян идеален?

— Структура может быть разной: «6+5», «7+4» или «10+15» в заявке. Ещё раз повторю, если человек хочет стать серьёзным футболистом, у него должна быть мотивация и дисциплина. И это ещё один критерий для попадания в сборную. Человек должен хотеть сам, а не мы просить у него приехать в команду, поиграть за свою страну и пробежаться на тренировке. Этого не будет.

— Были такие футболисты, которых вы не вызвали в сборную из-за их человеческих качеств, чтобы не нарушить командную химию?

— Человеческие качества — не слишком подходящее понятие для спорта. Мы понимаем, что нам нужно в преддверии большого турнира. Я и сам ездил на них, будучи футболистом и смотрел, как тренеры других сборных выстраивают свою работу.

Атмосфера очень важна. Как я уже говорил, во время Кубка конфедераций 30 дней в национальной команде для меня пролетели как один. Все футболисты чётко понимали, чего от них хотят. Мы не говорим, что кто-то кого-то любит или не любит, но чётко понимаем — спортсмен должен быть командным игроком. Понимаем, амбиции есть у всех, но каждый сам должен с ними справляться. В заявке 23 футболиста, а играют всего 11. Тренерскому штабу необходимо создать конкурентную среду. Потому что одни готовы конкурировать, а другие на подсознательном уровне хотят иметь «абонемент». Мы внимательно наблюдаем, кто готов нам помочь, а кто может создать проблемы в коллективе. Футбольная составляющая — одна из ключевых, но есть много нюансов, которые нужно отслеживать.

— И всё-таки были футболисты, которые могли помочь, но вы понимали, что они «создадут проблемы в коллективе»?

— Я не считаю, что мы обошли стороной действительно заслуживающих попадания в заявку футболистов. Однако были люди, которые способны были нам помочь, но находились не в лучшей форме.

— Сейчас ходит много слухов о конфликтах между вами и игроками сборной, что вас недолюбливают за излишнюю строгость. Случались ли у вас конфликты с кем-то из команды во время турнира либо на стадии подготовки к нему?

— Ни одного конфликта не было. Всегда есть какой-то диалог с футболистами. Мы обмениваемся мнениями в рабочем процессе. Думаю, что никаких ссор не будет и в дальнейшем.

— Не считаете себя слишком жёстким тренером?

— Нет. Есть работа, которую ты должен выполнять, и требования современного футбола, которым нужно соответствовать.

«Сейчас нужно поддержать Акинфеева»

— Игорь Акинфеев после вашего прихода в сборную пропустил только один матч — с Коста-Рикой. Не планировали ли посмотреть в деле других вратарей?

— Мы предоставили возможность сыграть Сослану Джанаеву и Станиславу Крицюку, но во время Кубка конфедераций они были травмированы. Потом появилось ещё несколько талантливых голкиперов. Вот и сейчас сезон только начинается: будет возможность посмотреть других вратарей. Однако мы не можем постоянно их менять. Насчёт «первого номера» сомнений не было: Акинфеев как играл великолепно, так и играет. Тренерский штаб уверен в его мастерстве.

— Как он отреагировал на свою ошибку в матче с Мексикой?

— Мы не обсуждали с ним эту тему, потому что иногда лучше помолчать. Потом наступит определённый день, когда мы поговорим об этом. Хотя, на мой взгляд, надо просто эту ситуацию проанализировать и забыть, двигаться дальше. А что касается его высказывания после игры, то Игоря тоже можно понять.

— Есть мнение, что Акинфеева кто-то сглазил, из-за чего он проваливается на крупных турнирах. Согласны ли вы с этим, или это просто совпадение?

— На мой взгляд, не надо зацикливаться на этом. Сейчас нужно поддержать человека, либо вообще эту тему не затрагивать.

— Очень хороший сезон провёл Алексей Миранчук. Вы сами говорили, что он является тем самым «джокером» в команде, который может выйти и решить исход матча. Но почему он так мало сыграл на турнире?

— Тогда вам встречный вопрос, если говорите про хороший сезон. Вы сколько игр «Локомотива» смотрели? Мы не враги ни себе, ни самому Миранчуку. Когда он выходил на замену, то был очень полезен для команды. Но не стоит забывать: нужно, чтобы и футболист приносил пользу, и команда оставалась на хорошем уровне. Хотим мы этого или нет, но история с продлением контракта с «Локомотивом» отвлекала Алексея, мешала пребывать в наилучших кондициях. Мы всё это отслеживали. Зачем игроку давать непосильную нагрузку? На сборах он во многом прибавил, стал чётче понимать, что от него требуют. Уже скоро стартует чемпионат, и мы надеемся, что мы будем видеть от него на поле ту игру, какую от него и ждём.

— Но всё-таки этот футболист может создать момент из ничего. Неужели не было желания выпустить его против Португалии или Мексики?

— С Португалией — нет. А с Мексикой мы уже даже передали листок с его фамилией резервному арбитру. Миранчук должен был выйти на замену, но удаление Юрия Жиркова спутало карты.

— Кроме Миранчука ещё несколько футболистов сборной занимались подписанием контрактов. Были игроки, которых это действительно отвлекало?

— Если бы что-то реально мешало, то мы бы обратили на это внимание. А так, это обычный рабочий процесс, который происходит в любой команде.

— Когда вы только пришли в сборную, то не сразу стали вызывать в команду Александра Головина. На Кубке конфедераций он проявил себя как один из лидеров. Вы ожидали от него такого прогресса?

— Не вызывали его в команду в первых матчах, потому что он тогда играл за молодёжную сборную. Потом Александр был травмирован. А насчёт прогресса: мы знали, что у него есть определённые лидерские качества, которые он и реализовал. Сейчас ему надо рассказать о моментах, на которые ему стоит обратить внимание.

— Ходят слухи, что Головин может перебраться в Англию. Как вы считаете, стоит ли ему уезжать?

— Мы с ним не говорили об этом. Александр должен решать сам, нужно ли ему ехать на Туманный Альбион, и насколько он готов к этому вызову.

— Многие молодые футболисты в нашем чемпионате не могут пройти испытание большой зарплатой. Изучив Головина с человеческой точки зрения, можете ли вы быть уверены, что он справится с ним?

— Мы в нём не сомневаемся, но ситуации бывают разные. Но Александр может точно знать, что в любой сложной ситуации мы будем рядом.

— Многие волновались по поводу сыгранности Фёдора Кудряшова, Георгия Джикии и Виктора Васина в центре обороны сборной. Удивлены таким прогрессом оборонительной линии?

— Понятно, что болельщики переживали. Но нам волноваться по этому поводу нельзя. Нам нужно только работать и помогать футболистам стать сильнее. В какой-то степени удалось это сделать. Мы увидели определённые связи и не трогали их в течение Кубка Конфедераций. Защитники провели достаточно неплохой турнир, особенно если сравнивать с чемпионатом Европы-2016, на котором сборная пропустила шесть мячей. На этот раз команда обошлась тремя. И то, на мой взгляд, особых провалов в обороне не было. Думаю, что этот турнир многое дал каждому нашему футболисту. От этого мы и будем исходить в дальнейшем. Хотя стоит сказать, что Джикия играл не совсем на той позиции, где его привыкли видеть. Но придёт день икс, и я расскажу об этом подробнее.

— При каких условиях в сборную могут вернуться братья Березуцкие и Сергей Игнашевич?

— Игнашевич мне чётко дал понять, что уже завершил карьеру в национальной команде. Березуцкие тоже сказали, что им необходима пауза. Всё-таки уже нет того состояния, которое будет позволять стабильно играть на высоком уровне. Они приняли решение, что не готовы. Естественно, это решение надо уважать. Мы сделали ставку на других игроков, которые проявили себя наилучшим образом по ходу сезона. А при каких условиях озвученные вами футболисты могут вернуться, я ответить не могу. Они должны быть здоровы, готовы и полны желания находиться в команде.

— Перед Кубком конфедераций, когда Артём Дзюба уезжал из сборной, вы сказали, что у нас есть Александр Бухаров, который сможет его заменить…

— У нас на каждой позиции есть футболисты одного типа, способные заменить друг друга. Конечно, любой футболист хорошего уровня, который не может принять участие в турнире, потеря для нас. Но Бухаров появился в сборной не случайно. Он хорошо проявил себя в этом сезоне. В сборной я также доволен тем, как он работал. Посмотрим, как будет складываться у него игра в этом сезоне. Всё-таки в «Ростове» новый главный тренер, это может повлиять. А мы не должны зацикливаться на каком-то одном футболисте.

— Не было ли ощущения, что его не хватает на всю игру?

— У каждого игрока на поле своя роль, с которой, на мой взгляд, он отлично справился.

— Роман Шишкин сыграл не очень удачно против Португалии. Можете прокомментировать его выход стартовом составе?

— Это ваше мнение, что он неудачно сыграл.

— То есть вы считаете иначе?

— В моём понимании — да.

— Тогда почему вы заменили его в перерыве?

— Если сборная проигрывала, я должен был из тактических соображений что-то менять и усиливать.