Войти в почту

"Два года за допинг? Давали и больше"

Нападающий казанского «Ак Барса», трехкратный чемпион мира и единственный четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Прославленные в прошлом хоккеисты Александр Кожевников, Федор Канарейкин, Юрий Лебедев и Андрей Разин поделились в интервью «Газете.Ru» своим видением ситуации. Мнением о дисквалификации одного из ярчайших игроков в истории российского хоккея с «Газета.Ru» поделились двукратный олимпийский чемпион по хоккею в составе сборной СССР Александр Кожевников, заслуженный тренер России Федор Канарейкин, заслуженный мастер спорта Юрий Лебедев и экс-хоккеист Андрей Разин.

"Два года за допинг? Давали и больше"
© Газета.Ru

— В пробе Зарипова обнаружили псевдоэфедрин и гидрохлортиазид, стимулятор и диуретик. Может ли употребление подобных препаратов быть врачебной ошибкой?

Александр Кожевников:

Нужно находиться внутри команды, внутри этого вопроса, чтобы точно ответить, являлся ли прием допинга осознанным решением и врачебной ошибкой. Применения запрещенных препаратов недопустимо, но я не стал бы исключать ошибку медиков.

Федор Канарейкин:

Это наш звездный игрок, жаль, что подобная ситуация настигла его в конце карьеры.

Трудно комментировать, была ли это ошибка врачей или нет, но то, что с этим надо бороться – это однозначно.

Юрий Лебедев:

Врачебная ошибка? Не думаю, что применение подобных препаратов может быть ошибкой. Такие вещи в команде делает доктор. Они за это получают деньги, причем немалые.

Андрей Разин:

Данис очень заслуженный человек в нашем хоккее. Единственное, что я могу сказать по поводу этой ситуации – очень жаль, что так произошло.

— «Ак Барс» не взял с собой Зарипова на первый сбор. Значит ли это, что в клубе уже знали о допинге?

А.К.:

Пропуск командного сбора может говорить о том, что в «Ак Барсе» знали о допинге. Все-таки, пробу у него брали не летом.

Допинг несовместим со спортом, с этим необходимо бороться. Но сначала стоит разобраться — что это за препараты, когда и зачем они применялись.

Ф. К.:

Эта ситуация находится в компетенции клуба, мы можем только следить за этим со стороны. Невозможно с уверенностью что-то утверждать.

— Почему Даниса Зарипова дисквалифицировали на такой большой срок — два года?

А.К.:

Непонятно, почему Зарипова дисквалифицировали именно на два года. За употребление запрещенных веществ нужно наказывать очень строго. Не думаю, что два года – это какой-то чрезмерный срок наказания. Но удивляет то, что у нас обычно кому-то дают больше, а кому-то меньше, отсюда потом начинаются все разговоры о справедливости того или иного решения, определении наказания в соответствии с чьими-то интересами.

Условия и правила должны быть одинаковыми для всех.

Ф. К.:

Срок дисквалификации напрямую зависит от применяемого препарата. Международной федерации хоккея виднее. Борьба с допингом ведется по всему миру, на карту поставлено много и каждый спортсмен должен отдавать себе отчет в том, что он делает. Это неотъемлемая часть работы больших профессионалов.

Ю.Л.:

Два года – большой срок? Дают и больше. Зарипов хороший игрок, не думаю, что сейчас необходимо подавать какие-то апелляции.

Но могли быть дать ему возможность закончить карьеру нормально, а потом давать уже хоть пожизненные дисквалификации.

— Повлияет ли это история на репутацию Континентальной хоккейной лиги?

А.К.:

Данис – ярчайший, эталонный игрок КХЛ. Но эта история должна стать примером для других игроков, для руководства. Показать, что с допингом будут бороться, несмотря на награды и звания.

Ф.К.:

Эта история не прибавляет положительных эмоций ни персональным болельщика Даниса, ни тем, кто за него переживает. К тому же, это становится проблемой для тех клубов, где выступали эти игроки.

Такие хоккеисты развивали и развивают нашу лигу, к ним всегда особое пристальное внимание. Но будем продолжать жить и надеется, что Данис справится с этой ситуацией.

— Есть ли шанс, что 36-летний хоккеист вернется на лед после двухлетней дисквалификации?

А.К.:

Думаю, шансов на это уже нет. В НХЛ он сейчас точно не поедет, не слышал, чтобы за океаном проявляли интерес к Данису. Смысла уезжать в АХЛ у него нет, это лига для молодых игроков. Зарипов уже может выступать как учитель для молодых хоккеистов, но не думаю, что в таком качестве он сможет пригодиться в американских лигах. Дай Бог, чтобы взяли, конечно.

Ф.К.:

Все возможно, только сам спортсмен знает, как распорядиться своей судьбой. Хоккей – это любовь на всю жизнь, это дело и призвание. Но это должно быть решение Даниса.

Ю.Л.:

Я думаю, что он закончит карьеру после этого. В НХЛ такая дисквалификация не действует, чего там только не принимают. Не думаю, что Данис поедет туда, но будет здорово, если вдруг сумеет договориться с каким-то клубом и все же сыграет.

Газета.Ru: главные новости