Войти в почту

Россию еще не пустили на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет в сентябре вынесет решение по допуску российских спортсменов на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане – 2018. Шесть российских лыжников и одна биатлонистка до сих пор временно отстранены от международных соревнований, а Спортивный арбитражный суд отклонил все апелляции наших атлетов.

Кого из россиян не пустят на Олимпиаду
© РИА Новости

Зимние Олимпийские игры в корейском Пхенчхане начнутся через полгода. Для любителей спорта это большой срок, в течение которого пройдет еще немало увлекательных соревнований. Однако для спортсменов шесть месяцев — уже завтра. Атлеты полным ходом готовятся к отборочным соревнованиям в надежде выступить на главном старте четырехлетия.

Увы, но для России праздник спорта может не состояться, и до сих пор многие не знают, как им вести подготовку к сезону, так как вопрос о допуске россиян к Играм все еще остается открытым.

В июле появились по-настоящему положительные сдвиги в отношении подозрений России в создании целой допинговой системы на государственном уровне. Международное антидопинговое агентство (WADA), наконец, разрешило российской профильной структуре (РУСАДА) самому брать допинг-пробы у спортсменов под наблюдением назначенных экспертов. Это произошло в конце июня и настроило многих специалистов на положительный лад.

В частности, депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова не скрывала своего оптимизма в разговоре с «Газетой.Ru»:

«В любом случае это для нас хорошо. Шансы наших спортсменов принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане повышаются, так как восстановление РУСАДА было одним из условий отмены различных санкций. И я думаю, что МОК должен оценить это решение WADA»,

Однако за неделю до решения WADA президент МОК Томас Бах сделал противоположное по смыслу заявление, в котором дал понять, что забыть то, что произошло в Сочи, невозможно, и «за поступки в прошлом должно быть наказание».

Бах выразил надежду, что окончательное решение МОК примет до октября этого года.

Таким образом, российские спортсмены оказались в двойственной ситуации — с одной стороны благосклонность WADA, с другой — критически настроенный МОК. Можно лишь посочувствовать атлетам, которые вынуждены готовиться к зимнему сезону, пребывая в полном неведении относительно своего олимпийского будущего, а многие до сих пор даже не допущены до соревнований.

Если первая часть серьезно повлияла на состав сборной на летних Олимпийских игр в Рио, то декабрьские заявления канадского профессора отразились уже на зимних видах.

Первой реакцией чиновников и функционеров стала отмена большого количества международных соревнований на территории России, включая чемпионаты мира по биатлону и бобслею и этапы Кубка мира. Впоследствии спортивные федерации начали отстранять и атлетов. Процедура санкций и последующего восстановления в правах проходила везде с разным результатом — преимущественно благополучным для России. Однако в лыжных гонках ситуация до сих пор сложная, и не исключено, что российская делегация в этом виде спорта будет изрядно обескровлена.

Еще в феврале на чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти российская сборная не досчиталась сразу нескольких гонщиков: Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. Международная федерация (FIS) отстранила спортсменов на неопределенный срок, так как их имена фигурировали в докладе Макларена.

На Олимпиаде в Сочи «королевская» гонка на 50 км завершилась безоговорочным триумфом российских лыжников, а Легков и Вылегжанин выиграли золото и серебро соответственно. Однако отсутствие лидеров российской сборной, к счастью, не сказалось негативно на количество завоеванных медалей - ситуацию спас Сергей Устюгов, который блестяще провел прошедший сезон и к победе на «Тур де Ски» добавил два золота и три серебра в Лахти.

Имея такого сильного лыжника в составе, Россия может и в Пхенчхане рассчитывать на успех, но возникает чисто человечески вопрос: «Что будет с карьерой других спортсменов?» Легков и Вылегжанин рискуют лишиться возможности защитить свои сочинские медали. Причем им обоим, а также Петухову уже 34 года, и, скорее всего, Олимпиада в Корее станет для них последней. Девушкам тоже за 30, и только Белову 26 лет. Для него карьера лыжника находится еще в самом разгаре.

Шансы попадания спортсменов на Олимпиаду сохраняются, но это прежде всего будет зависеть от МОК. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе пояснила «Газете.Ru», в каком случае отстраненные лыжники поедут в Пхенчхан.

«Для начала надо дождаться решения МОК в сентябре. Есть опасность, что в Корею вообще никто не поедет.

В случае же положительного для нас решения комитета, лыжники смогут приступить к соревнованиям с ноября этого года. В решении CAS о временном отстранение четко указан срок — до 31 октября, и это устраивает спортсменов. Кубок мира начнется только в ноябре и там будет проходить отбор на Олимпийские игры. На сегодняшний день никаких других новостей нет», — сказала Вяльбе.

Реакция Международного союза биатлонистов (IBU) была еще страшнее. После внеочередного заседания совета организации президент IBU Андерс Бессеберг объявил об открытии дела сразу 29 российских биатлонистов по материалам доклада Макларена. Эта цифра поражает: в сборной команде страны, включая всех запасных, не наберется такого количества спортсменов. Например, на сегодняшний день в ней числятся 16 человек.

Однако через некоторое время IBU закрыл дела 22 биатлонистов, и под подозрением остались только семеро.

В процессе расследования выяснилось, что большинство фигурантов доклада антидопинговой комиссии уже завершили карьеру.

Тем не менее, санкции со стороны международного исполнительного органа не обошли и биатлон. Временное отстранение от соревнований получила только одна спортсменка — Екатерина Глазырина, но исполнение решения было проведено самым обидным для нее способом.

В разгар чемпионата мира в Хохфильцене, в день женского спринта, в котором должна была стартовать Глазырина, IBU объявил о решении отстранить спортсменку.

Как выяснилось позднее, российский тренерский штаб заранее знал о готовящемся заявлении и срочно вызвал замену Екатерине в лице Ирины Услугиной, которая к слову показала лучший среди россиянок результат в гонке.

Для сборной все обошлось, но, как и в истории с лыжными гонками, на первую роль выходит человеческий фактор. Сложно даже представить, что может чувствовать спортсмен, который внезапно отстраняется от старта в день гонки.

И опять-таки совершенно неизвестно, какая судьба ждет Глазырину в дальнейшем.

В июле ее тренер Валентина Стремоусова рассказала, что Екатерина продолжает индивидуальные тренировки и надеется поехать в Пхенчхан:

«Она готовится. Пусть не с командой, а по индивидуальному плану, но она держится молодцом и хочет тренироваться. Недавно провела хороший сбор, сейчас уехала на новый. Хотелось бы, чтобы это все быстрее разрешилось, поскольку прошло уже много времени.

Человек трудится и надеется, она же изначально централизованно готовилась к Олимпиаде»,

Под прицел международных федераций попали только лыжники и биатлонисты. К счастью, в других видах спорта никаких отстранений не последовало. Однако удар был нанесен с другой стороны — Россия была лишена чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также был перенесен финал Кубка мира по конькобежному спорту.

Конечно, это более чем неприятно, но лишение страны права проведения соревнований не влияет напрямую на шансы спортсменов выступить на Олимпийских играх. Однако обстановка вокруг россиян оставляет желать лучшего.

В биатлоне до, и особенно, во время чемпионата мира буквально началась травля россиян со стороны зарубежных коллег.

Такие звезды, как Мартен Фуркад и Габриэла Коукалова, обрушились на отбывших дисквалификацию Александра Логинова и Ирину Старых.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта некоторые спортсмены также критиковали россиян в связи с обвинениями в докладе Макларена.

Подобные высказывания коснулись и конькобежцев. В начале лета голландский спортсмен Кун Вервей приехал в Россию тренироваться под руководством своего хорошего знакомого российского тренера Константина Полтавца и тут же попал подвергся критике со стороны соотечественника Эрбена Веннемарса, который осудил решение олимпийского чемпиона в Сочи, объсняя свою позицию проблемами с допингом в России.

Не исключено, что представители других видов, где вообще не возникало допинговых скандалов, также могут испытать на себе недовольные взгляды и высказывания со стороны иностранных коллег.

Такие виды, как сноуборд, горные лыжи, шорт-трек, не вызывают подозрений. Но тут работает так называемый принцип коллективной ответственности, который в последнее время применяется к российскому спорту. А атлетам остается лишь работать и не обращать внимания на внешние факторы.

Что же может ждать российский болельщик от Игр в Пхенчхане? Увидит ли он своих любимых спортсменов в Корее, и будет ли сборная выступать в полном составе? Как отметила Вяльбе, главные события произойдут в сентябре на сессии МОК. И именно решение комитета станет отправной точкой для всего российского спорта — не только зимнего, но и летнего.

Адвокат Владимир Старинский прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию с потенциальным исключением ОКР из МОК.

«Вряд ли ситуация с зимними Олимпийскими играми — 2018 в Пхенчхане дойдет до запрета для российских спортсменов.

Конечно, без скандалов и выдвижения обвинений не обойдется — это уже стало нормой при проведении крупных спортивных соревнований, однако для осуществления реальных действий нужные веские причины, которых на данный момент нет.

Если запрет все же будет, то Россия сможет его обжаловать, результат же будет также зависеть от того, найдутся ли доказательства употребления допинга», — сказал эксперт.

С юридической точки зрения у МОК действительно может не хватать доказательств организованной допинговой системы в России, но на комитет также оказывают давление и внешние факторы и мнение олимпийских комитетов и допинговых агентств других стран. Поэтому решение в сентябре может быть абсолютно любым.

Томас Бах доступно дал понять, что допинговые нарушения в Сочи будут наказаны, однако ничего не говорил про методы. Это могут быть и точечные дисквалификации, и — в худшем случае — приостановление членства Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК, что автоматически повлечет за собой отстранение всей российской сборной от Пхенчхана.

На сегодняшний день WADA смягчило свою позицию, что может благотворно повлиять на решение МОК.

С другой стороны, под прицелом находятся и летние виды спорта, и паралимпийское движение в стране. До сих пор действует отстранение российских паралимпийцев и легкоатлетов от всех международных соревнований.

В пятницу, 4 августа, в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике, куда в порядке исключения допущены 19 российских спортсменов в качестве нейтральных участников. Недавно международная федерация вынесла россиянам запрет на исполнение гимна на любых объектах, так или иначе связанных с состязаниями, — даже гостиницы, где проживают спортсмены.

Также запрещено демонстрировать российскую символику в любом виде, включая мелкие аксессуары.

И это никак не добавляет хорошего настроения атлетам.

Мало того 2 августа Всероссийская федерация легкой атлетике объявила о дисквалификации сразу шести спортсменов сроком от одного до четырех лет. С одной стороны, положительный момент заключается в том, что это сделала национальная организация, а не международная. Но с другой, получается, что несмотря на объявление об усилении допинг-контроля, принятие специального комплекса мер, создание антидопинговой комиссии и привлечение лиц с безупречной репутацией, большое количество спортсменов продолжают принимать допинг. И это бьет по имиджу страны.

В первый день легкоатлетического чемпионата американский медиагигант Netflix выпустит большой двухчасовой документальный фильм «Икар» с участием Григория Родченкова, с показаний которого и начались проблемы в российском спорте. Он был показан еще в начале года на международном фестивале независимого кино в Сандэнсе, и он получил специальный приз имени Джорджа Оруэлла.

Судя по обзорам в американской прессе, никаких новых сведений фильм не содержит, однако очень важна подача материала, которая в ленте носит явно обвинительный характер. Netflix, купивший права на прокат фильма, по данным на июль, имеет 103,95 млн подписчиков по всему миру, из них половина проживает в США.

Сервис доступен почти по все планете, за исключением КНДР, Китая, Сирии и Крыма. Если ленту раньше видели только посетители фестиваля, жюри и кинокритики, то сейчас она будет доступна сотням миллионов людей.

Какое влияние окажет это на президента МОК, остается только гадать. Неизменно лишь одно: риск для России остаться без зимних Олимпийских игр до сих пор высок, и дамоклов меч продолжает висеть над всем российским спортом.

Газета.Ru: главные новости