Войти в почту

Еще одна медаль представителя России с ЧМ по легкой атлетике передана новому обладателю

Одна золотая и четыре бронзовые награды чемпионатов мира по лёгкой атлетике 2009, 2011 и 2013 годов, первоначально завоёванные российскими спортсменами, которые в последствии были лишёны этих медалей за нарушение антидопинговых правил, в первый день мирового первенства 2017 года в Лондоне были переданы новым обладателям.

Россиянки отдали соперницам медали с ЧМ по легкой атлетике
© Антонина Кривошапка © ИТАР-ТАСС

Как сообщает ТАСС церемония перераспределения наград состоялась время торжественного открытия турнира.

Золото чемпионата мира 2013 года в женской эстафете досталось сборной США. Россиянки лишились медалей из-за нарушения антидопинговых правил Антониной Кривошапкой, которая также была лишена личной бронзы, завоёванной на том же турнире в личном беге на 400 метров. Новой обладательницей этой награды стала спортсменка из Ямайки Стефани Энн Макферсон.

Из-за нарушения антидопинговых правил Анастасией Капачинской Россия потеряла три бронзовые медали. Две награды в эстафете 4х400 метров с чемпионатов мира 2009 и 2011 годов перешли к спортсменкам Великобритании. Ещё одно бронза с турнира 2011 года перешла американке Франческе Маккорни.

Ранее сообщалось, что российские легкоатлеты во время чемпионата мира будут жить возле одной из достопримечательностей Лондона.