Войти в почту

Легкоатлетка Ласицкене прислала в ВФЛА упрощенную заявку на участие в зарубежных стартах

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене прислала во Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) упрощенную заявку для участия в зарубежных стартах. Как сообщила ТАСС сотрудник ВФЛА Наталья Юхарева, теперь этот документ будет переправлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Ласицкене прислала в ВФЛА упрощенную заявку
© ТАСС

IAAF год назад приняла решение на время отстранение ВФЛА разрешить легкоатлетам РФ, соответствующим критериям международной федерации, выступать на международных стартах в статусе нейтральных спортсменов. Практически у всех российских спортсменов срок действия такого разрешения истекает 31 декабря 2017 года. В конце ноября IAAF приняла решение разрешить россиянам, уже имевшим допуск, продлевать его в упрощенном порядке, не теряя много времени на заполнение обычных формуляров.

"IAAF в конце прошлой недели прислала нам форму упрощенной заявки для тех спортсменов, которые ранее уже имели допуск к международным стартам, - заметила Юхарева. - Сегодня к нам пришла заполненная заявка от Марии Ласицкене. Теперь мы ее очень оперативно отправляем в IAAF".

Кроме того, Александр Меньков, Анжелика Сидорова, Илья Иванюк в течение понедельника уже отправили в ВФЛА упрощенные заявки.

ВФЛА с февраля 2017 года по просьбе IAAF приступила к координации формирования заявок и начала перед отправкой в IAAF прилагать к каждой индивидуальной заявке сопроводительный документ, в котором ВФЛА оценивала достоверность предоставленной спортсменом информации.