Войти в почту

СМИ: пробы американского спринтера Гэтлина перепроверят из-за допинг-скандала

Допинг-пробы действующего чемпиона мира по легкой атлетике в беге на дистанции 100 метров американца Джастина Гэтлина будут перепроверены из-за результатов расследования британских журналистов. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

Ранее журналисты газеты провели собственное расследование, под прикрытием посетив тренировочный лагерь Гэтлина во Флориде. Они представились продюсерами из Голливуда, которые хотят снять кинофильм про легкую атлетику, а главный герой ленты в кадре должен на равных соревноваться с легкоатлетами. В лагере Гэтлина его тренер и бывший олимпийский чемпион Деннис Митчелл, отстраненный в 1998 году за повышенные показатели тестостерона, а также спортивный агент Роберт Вагнер предлагали снабжать и управлять поставками препаратов с тестостероном и гормонами роста для подготовки актера к съемкам, при этом Вагнер утверждал, что тренер и Гэтлин имели опыт использования фармацевтических продуктов в легкой атлетике.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и независимый орган по контролю за соблюдением антидопинговых правил (AIU) начали расследование относительно обвинений в адрес Гэтлина и его тренера, которые отрицают использование запрещенных препаратов. Американский спринтер в понедельник прекратил сотрудничество с Митчеллом, и предъявил официальные показания о прохождении допинг-контроля за пять лет, заявив, что "он никогда не был пойман на применении допинга".

В 2006 году Гэтлин был дисквалифицирован за употребление допинга, в его организме было обнаружено повышенное содержание тестостерона, изначально срок его отстранения составил восемь лет, однако он был сокращен до четырех лет. В 2001 году он был отстранен на два года за положительный допинг-тест на амфетамины, однако дисквалификация была сокращена, так как положительная проба была вызвана медикаментами, которые он принимал с детства из-за дефицита внимания.

Гэтлин, которому в феврале исполнится 36 лет, является олимпийским чемпионом 2004 года, трехкратным чемпионом мира. В финальном забеге на 100 м на чемпионате мира 2017 года в Лондоне Гэтлин занял первое место (9,92 секунды), обогнав ямайца Усэйна Болта.