ТАСС 7 августа 2018

Украинец Закальницкий завоевал золото ЧЕ по легкой атлетике в ходьбе на 50 км

Украинец Марьян Закальницкий занял первое место в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине.
Украинец показал время 3 часа 46 минут 32 секунды. Второе место занял словак Матей Тот (отставание 55 секунд), который является олимпийским чемпионом 2016 года в этой дисциплине. Третьим стал белорус Дмитрий Дзюбин (+1.27).
Российские легкоатлеты не были представлены на дистанции. Изначально в нейтральном статусе на чемпионате мира должен был выступить Сергей Широбоков, являющийся серебряным призером чемпионата мира. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение аннулировать допуск россиянина на зарубежные старты в статусе нейтрального спортсмена. Причиной такого решения стали подозрения в сотрудничестве с пожизненно дисквалифицированным тренером Виктором Чегиным.