Войти в почту

Олимпийская чемпионка Привалова раскритиковала популярность футбола

Олимпийская чемпионка недовольна излишней популярностью футбола, ущемляющей другие виды спорта. Это правда или просто зависть?

Олимпийская чемпионка Привалова раскритиковала популярность футбола
© Чемпионат.com

Олимпийская чемпионка 2000 года в беге на 400 м с барьерами Ирина Привалова поворошила улей российского спортивного сообщества, в очередной раз противопоставив друг другу футбол и другие, олимпийские виды спорта. В данном случае – лёгкую атлетику. Чемпионку возмутил тот факт, что на стадионе «Лужники» во время реконструкции к чемпионату мира убрали беговые дорожки. «Это большая проблема. Если бы наши футболисты ещё так же хорошо играли. А то один раз сыграли благодаря диким усилиям всего государства».

«Лёгкая атлетика – это 50 видов. Здоровье нации. Футбол – это всего лишь 11 бегающих человек, которые ещё показывают нам театральное действие, когда падают, травмируют друг друга. Поэтому, конечно, на это смотреть очень огорчительно», – заметила Привалова.

Давайте разберёмся, действительно ли лёгкая атлетика – это здоровье нации. Или олимпийская чемпионка просто ревнует свой подзавявший вид спорта к цветущему в России футболу?

Горящая спичка

Тема противостояния футбола и других, олимпийских видов спорта совершенно не нова. Порой нужно лишь поднести спичку, чтобы вмиг разгорелось пламя. Там и произошло, например, когда футболистам по итогам их выступления на чемпионате мира присвоили звания заслуженных мастеров спорта. Десятки спортсменов, чемпионов не смогли понять и принять это решение.

А три года назад нешуточный конфликт разожгли слова Олега Шатова, назвавшего профессию футболиста с тренировками по три-четыре часа тяжёлой и сравнившего её с работой у станка. В обсуждение тогда также включились многие представители других видов спорта. Оказалось, что, например, в синхронном плавании или гимнастике тренировки куда дольше и тяжелее. При этом атлеты добиваются больших успехов на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. А денег по сравнению с футболистами всё равно получают ничтожно мало.

Так какой же вид спорта на самом деле ценнее для нашей страны? Лёгкая атлетика, в последние годы насквозь пропитанная допингом, всевозможными скандалами и прочими проблемами, или футбол, который вдохновляет десятки тысячи зрителей по всей стране?

Про футбол говорят. Но не играют

На волне чемпионата мира по футболу в России, на котором наша команда превзошла ожидания болельщиков и впервые в истории добралась до четвертьфинала турнира, может показаться, что вся страна заразилась футболом, взяла мячи и пошла делиться на команды. Но не стоит переоценивать роль футбола в стране. Мы не Бразилия и не Англия – построенные к чемпионату мира стадионы не предназначены для того, чтобы в футбол на них играли любители. А что делать с городами, которые не принимали чемпионат мира? Там инфраструктура никак не поменялась. Да и с обычными спортивными площадками во многих городах есть проблемы. Можно сколько угодно спорить, футбольная мы страна или нет по мотивам интервью экс-тренера сборной Слуцкого. Но то, что футболом мы не больны футболом – это факт. Факт, подтверждённый цифрами. Да, футбол – самый упоминаемый вид спорта. Люди его смотрят, за кого-то болеют, обсуждают новости и матчи. Но не играют в него! Согласно опросу ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы 28 августа, футбол среди различных видов спорта и спортивных активностей занимает лишь шестое место. Им занимаются в том или ином виде 11 процентов тех, кто выходит на спортплощадку хотя бы раз в месяц (это в свою очередь 54 процента населения страны). Ровно столько же в России людей, занимающихся волейболом и баскетболом, взятых вместе. А выше футбола: лечебная физкультура, силовые тренировки и тяжёлая атлетика, плавание, фитнес (комплексные занятия физкультурой) и на первом месте – лёгкая атлетика – 37 процентов из числа тех, кто активно занимается спортом.

То есть легкоатлетов в России почти в 3,5 раза больше, чем футболистов. Переведём оценки в живые цифры: футболистов менее 9 млн. А легкоатлетов – почти 30 млн. Понятно, что условно метателей ядра или прыгунов с шестом мало, а большая часть – любители бега. Но в любом случае здоровье нации – это не футбол, а действительно лёгкая атлетика. Привалова во многом права. Перестраивать «Лужники» обратно, конечно, не нужно. Но в том, что именно лёгкая атлетика – главный вид спорта в России с точки зрения поддержания здоровья её граждан, а не просмотра матчей на диване под пиво, сомневаться не приходится. Специально принижать роль футбола не стоит. Однако порой и государству, и всем нам стоит обращать внимание и на другие виды спорта, которые действительно делают нас лучше.

Чемпионат.com: главные новости