Войти в почту

Шесть лет на двоих: Лебедева и Абакумова дисквалифицированы

Российские легкоатлетки Мария Абакумова и Татьяна Лебедева получили дисквалификации за нарушение антидопинговых правил после перепроверки проб с Олимпиады-2008 в Пекине. Абакумова получила дисквалификацию на четыре года, Лебедева — на два и уже согласилась с решением.

Шесть лет на двоих: новый удар по спорту РФ
© Газета.Ru

5 сентября стало известно, что две именитые российские легкоатлетки получили длительные дисквалификации за нарушения антидопинговых правил.

Речь идет о копьеметательнице Марии Абакумовой и прыгунье в длину Татьяне Лебедевой.

У обеих спортсменок были обнаружены положительные допинг-пробы при перепроверки результатов тестов Олимпиады-2008 в Пекине.

Абакумова была лишена серебряной олимпийской медали еще 13 сентября 2016 года, так как в ее пробе были обнаружены следы туринабола.

Лебедеву лишили двух серебряных медалей Пекина-2008 в январе 2017 года. Спортсменка стала второй и в прыжке в длину, и в тройном прыжке — обеих дисциплинах, в которых она практиковалась во время профессиональной карьеры.

Обе российские легкоатлетки были отстранены от соревнований еще в 2016 году, и нынешние дисквалификации вступили в силу задним числом.

Таким образом, двухлетнее отстранение Лебедевой от соревнований прекратится уже 12 сентября этого года, а Абакумова не сможет выступать до 18 мая 2020 года.

Надо отметить, что также были аннулированы результаты спортсменок: у Абакумовой с 21 августа 2008 года по 20 августа 2012-го, у Лебедевой с 18 августа 2008-го по 17 августа 2010-го.

42-летняя Лебедева, уже давно завершившая свою профессиональную карьеру, приняла свою дисквалификацию, сообщил официальный твиттер-аккаунт независимого органа по борьбе с негативными явлениями в спорте (AIU).

Напомним, что за время своей карьеры россиянка выигрывала олимпийские медали не только в Пекине.

В австралийском Сиднее в 2000 году она заняла второе место в соревнованиях в тройном прыжке, а в Афинах-2004 стала бронзовым призером в тройном прыжке и олимпийской чемпионкой в прыжках в длину. Эти медали считаются выигранными честно и остаются за Лебедевой.

Также россиянка была трижды чемпионом и дважды серебряным призером чемпионатов мира, а также трижды выигрывала золотые медали и один раз серебро на чемпионатах мира в помещении.

Кроме того, Лебедева является обладательницей действующего мирового рекорда в тройном прыжке в помещении (15,36 м), установленного в 2004 году в Будапеште.

После окончания профессиональной карьеры Лебедева активно занимается общественно-политической деятельностью. С 2008 по 2016 год она была вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а с 2011 по 2017-й была членом женского комитета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

В марте 2009 года она была избрана в Волгоградскую областную думу, а с мая по октябрь 2014 года Татьяна была министром спорта Волгоградской области, пока не была избрана от региона в Совет Федерации, где является членом комитета по социальной политике и Координатором Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Что касается Абакумовой, то серебро Пекина-2008, где она лидировала с самого начала соревнований до последнего броска ее соперниц (чемпионка мира чешка Барбора Шпотакова смогла опередить россиянку в самой последней попытке, установив личный рекорд), являлось ее единственной олимпийской медалью в карьере.

На тех соревнованиях Абакумова за шесть бросков пять раз метнула копье дальше личного рекорда, превысив его в итоге на пять метров.

У Абакумовой при перепроверке допинг-проб положительный результат дал тест и с чемпионата мира-2011, в результате чего ее дисквалификация и стала четырехлетней.

Выиграв те соревнования в Тэгу, Мария стала первой россиянкой в истории, кому удалось стать чемпионкой мира по легкой атлетике в метании копья.

Абакумова прекратила выступления в 2014 году после рождения ребенка, однако в середине 2017 года заявила о своем желании вернуться в спорт.

Учитывая, что теперь 32-летняя россиянка не сможет выступать почти до середины 2020 года, возвращение в профессиональную легкую атлетику состоится вряд ли.

Газета.Ru: главные новости