Войти в почту

Путин высказался о допинге в РФ

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции признал, что российские спортсмены грешат употреблением допинга , но, по его словам, это проблема отнюдь не государственного масштаба.

Путин признал проблему с допингом в России
© ТАСС
«Проблема в том, что на Западе пытаются доказать, что это происходило на государственном уровне», - заявил президент.

Путин отметил, что до существующего положения дел довели контролирующие организации, поэтому в будущем Россия должна свести к нулю возникновение подобных инцидентов.

По словам президента, проблема употребления допинга – общая для всего мира и стремиться к её искоренению нужно сообща. Кроме того, российский лидер выразил надежду, что из этого вопроса удастся исключить какие-либо политические интересы.

Ранее сенаторы Конгресса США представили законопроект, согласно которому всех спортсменов, употребляющих допинг перед международными соревнованиями, следует привлекать к уголовной ответственности. Для нарушителей новый закон предусматривает наказание в виде штрафов до миллиона долларов, а также тюремного срока вплоть до 10 лет лишения свободы. Примечательно, что документ носит название в честь экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Рамблер: главные новости