Казахстанский штангист установил мировой рекорд в США

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Казахстанец Сайхан Тайсуев установил мировой рекорд на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике в Лас-Вегасе. Семнадцатилетний спортсмен одержал победу и завоевал золото турнира, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Национальный олимпийский комитет. Сайхан Тайсуев стал лучшим в весовой категории до 67 килограммов. В сумме двоеборья он поднял 288 килограммов (127+161). В толчке в своей возрастной категории он установил новый мировой рекорд. В первый соревновательный день в весе до 61 килограмма золото завоевал казахстанец Акмолда Сайрамкез. Он поднял в сумме двоеборья 257 килограммов (112 килограммов в рывке и 145 килограммов в толчке). "Для нас важно, что в тяжелой атлетике Казахстана растет новая плеяда чемпионов, которые будут достойно представлять нашу страну на мировых первенствах", - прокомментировал исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Казахстана Алдияр Нуралинов. Тяжелоатлет Илья Ильин рассказал, при каких условиях попадет на Олимпиаду-2020 Юношеский чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит в Лас-Вегасе с 8 по 15 марта. В нем принимают участие свыше 200 атлетов из 50 стран. За медали борются спортсмены в возрасте от 13 до 17 лет.