Спортсменка из Мордовии выиграла ЧР по ходьбе на 50 км с мировым рекордом

Мордовская спортсменка Клавдия Афанасьева завоевала золото чемпионата мира по по спортивной ходьбе на дистанции 50 км с мировым рекордом, передает ТАСС. Легкоатлетка прошла дистанцию за 3 часа 57 минут и 7 секунд. Второй стала Маргарита Никифорова (4:05.57), третье место заняла Надежда Мокеева (4:22.22). Мировой рекорд был установлен китаянкой Лю Хун (3:59.15) на турнире в Китае. Отмечается, что достижение должно пройти ратификацию в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Рекорд Афанасьевой не будет засчитан из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Судьи международной категории из других стран не имеют права обслуживать российские соревнования, а для фиксации рекорда необходимо подтверждение не менее трех судей из разных стран. Ранее сообщалось, что заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая заявила, что бывший министр спорта Мордовии Владимир Киреев угрожал ей.