Войти в почту

Российской легкой атлетике пригрозили изоляцией

Олимпийский комитет России (ОКР) пригрозил рассмотреть вопрос о членстве Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации в случае невыполнения рекомендации по полной смене руководства ВФЛА. Об этом заявил глава ОКР Станислав Поздняков, передает РИА «Новости».

Российской легкой атлетике пригрозили изоляцией
© РИА Новости

В понедельник состоялось внеочередное заседание рабочей группы ОКР, на котором рассматривался комплекс вопросов вокруг ВФЛА. Глава ОКР привал в кратчайшие сроки провести внеочередную отчетно-выборную конференцию федерации, по итогам которой произойдет полная замена ее руководящего состава.

Также ОКР рекомендовал ВФЛА безотлагательно принять все необходимые меры по кардинальному реформированию структуры федерации, а также выстраиванию полноценного регулярного взаимодействия со спортсменами и тренерами.

«Это основная рекомендация по итогам сегодняшнего заседания рабочей группы ОКР. Если эта рекомендация не будет принята во внимание, мы со своей стороны на ближайшем заседании исполкома рассмотрим вопрос о членстве ВФЛА в Олимпийском комитете России», - заявил Поздняков.

В ОКР отметили, что для них ключевой задачей является обеспечить российским легкоатлетам доступ к Олимпийским играм в Токио.

«Они никакого отношения к обвинениям в адрес официальных лиц ВФЛА не имеют, их право бороться за Олимпийские медали должно быть соблюдено», - подчеркнули в организации.

Ранее главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина отстранили от должности по решению независимой организации Athletics Integrity Unit (AIU) за вмешательство фальсификации и подделку документов по делу отстраненного за допинг прыгуна в высоту Данилы Лысенко. В связи с этим Всемирная легкоатлетическая организация World Athletics рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к Олимпийским играм в нейтральном статусе (российские легкоатлеты выступают в нейтральном статусе с 2015 года) и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА.

Рамблер: главные новости