Войти в почту

Алина Кабаева: победы и жизнь после завершения карьеры

Сегодня знаменитой гимнастке, пятикратной чемпионке Европы и золотому призеру Олимпиады Алине Кабаевой исполняется 37 лет. О том, каков был ее путь к славе, и чем спортсменка занялась после завершения карьеры, рассказал «СтарХит».

Алина Кабаева: победы и жизнь после завершения карьеры
© РИА Новости

По данным издания, Алина Кабаева родилась в Ташкенте в семье спортсменов и с детства увлеклась художественной гимнастикой. Когда ей было 11 лет, мама повезла ее к легендарной Ирине Винер. При этом тренер не сразу согласилась посмотреть Кабаеву, настаивая, что она уже «слишком старая» для профессионального спорта.

«И мама просто ее упросила посмотреть, как я тренируюсь. Ирина Александровна пришла и сказала: «Все, я тебя оставляю. Но с одним условием — если ты похудеешь на три килограмма за три дня», - рассказывала в одном из интервью Кабаева.

С этой задачей она справилась и под руководством Винер в 1996 году впервые выступила за сборную России. Алина Кабаева выиграла множество соревнований, в том числе была пятикратной чемпионкой Европы и победительницей чемпионата мира.

Успешной для спортсменки стала и Олимпиада в Афинах, однако в 2007 году она приняла решение завершить спортивную карьеру.

Завершив карьеру в спорте, Кабаева окончила два университета, получив специальности в сфере спортивного менеджмента, стала кандидатом педагогических наук, семь лет проработала в Госдуме.

Спортсменка также была ведущей программы «Империя спорта» и участницей шоу «Форт Боярд». А позднее заняла пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», владеющего долей кинокомпании Федора Бондарчука Art Pictures Studio, акциями нескольких каналов и интернет-изданий.

Гимнастка известна и как благотворитель. Она не раз помогала многодетным семьям, тяжелобольным детям и инвалидам. А ее деятельность в сфере развития детско-юношеского спорта была отмечена наградой Международной федерации спортивного кино и телевидения.

«Рамблер» писал, что ранее тренер Алины Кабаевой Ирина Винер, рассказала, что мама гимнастки подстроила угон машины, чтобы спортсменка не отвлекалась от тренировок.

Рамблер: главные новости