Войти в почту

СМИ: Катар выступит в роли консультанта сторон на межафганских переговорах

ТАСС, 1 ноября. Делегации правительства Афганистана и радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) согласились, что Катар будет играть роль ограниченного посредника и консультанта обеих сторон с целью преодоления препятствий, возникающих между сторонами в ходе диалога по восстановлению мира. Об этом в воскресенье сообщило афганское агентство Khaama press со ссылкой на источники в Дохе.

СМИ: Катар выступит в роли консультанта сторон на межафганских переговорах
© ТАСС

По их информации, такое решение было принято после того, как участники межафганских переговоров не смогли прийти к решению некоторых процедурных вопросов, необходимых для начала прямых встреч. Катарские власти, по сведению источников, "не будут непосредственно принимать участие в переговорах, однако смогут консультировать в индивидуальном порядке делегации афганского правительства и талибов при усилении разногласий".

В настоящее время в столице Катара проходит предварительный диалог о базовых условиях для начала прямых переговоров о восстановлении мира в Афганистане между афганскими властями и "Талибаном". Контакты не раз прерывались из-за разногласий по вопросам о религиозной составляющей переговоров и роли сделки США с талибами как основы межафганского урегулирования.

29 февраля в Дохе представители Вашингтона и "Талибана" подписали мирное соглашение. Согласно документу, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы же гарантируют, что не будут использовать территорию своей страны для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.