Войти в почту

ВФЛА принимает решение суда по искам тренеров Никитина и Головина

МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) принимает решение суда по искам тренеров по спортивной ходьбе Сергея Никитина и Вячеслава Головина, которые оспаривали отзыв у них тренерских лицензий, сказала РИА Новости пресс-атташе ВФЛА Алла Гущенко.

В четверг Хамовнический суд Москвы удовлетворил иски Никитина и Головина против ВФЛА за отзывы тренерских лицензий. У Никитина и Головина осенью прошлого года были отозваны лицензии, поскольку их воспитанники были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

"Мы живем в правовом государстве, мы уважаем и принимаем решение суда, для нас это закон, - сказала Глущенко. - Но чуть ранее, 12 ноября проходил президиум ВФЛА, и одним из вопросов было изменение дополнений о лицензировании тренеров. Президиум принял решение заменить лицензирование тренеров на более эффективный механизм. Теперь у каждого тренера, спортсмена и специалиста, работающего в легкой атлетике, обязательно должен быть действующий сертификат РУСАДА. Наша задача – сделать всех специалистов и спортсменов грамотными в антидопинговой культуре".

Теперь для того, чтобы спортсмен и тренер были включены в техническую заявку команды субъекта Российской Федерации на российские соревнования, а также для участия в других официальных международных соревнованиях, необходимо пройти обязательный образовательный антидопинговый онлайн-курс на официальном сайте РУСАДА или WADA и получить сертификат.