Войти в почту

В РУСАДА назвали победой решение CAS по "чистым" спортсменам

Исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов положительно оценил решение Спортивного арбитражного суда (CAS) "чистым" спортсменам.

В РУСАДА назвали победой решение CAS по "чистым" спортсменам
© ТАСС/Михаил Джапаридзе

По его словам, тот факт, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не смогло убедить арбитров CAS наказать "чистых" атлетов из России, а также российские спортивные организации и федерации – "победа здравого смысла, дающая "чистым" спортсменам и из других стран шанс на защиту".

Он добавил, что в данном деле "чистые" атлеты не должны нести ответственность за действия некоторых "нечистоплотных спортсменов", допустивших нарушения антидопинговых правил. "К примеру, было бы неправомерно и абсолютно несправедливо лишать прав всех водителей только потому, что кого-то из них поймали за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", – сказал Буханов.

Функционер отметил, что навязываемый WADA принцип "коллективной ответственности" противоречит основам международной олимпийской хартии. Кроме того, РУСАДА выразило готовность выполнить условия восстановления и сотрудничества со всеми международными антидопинговыми структурами, включая WADA.

17 декабря CAS по итогам спора между WADA и РУСАДА из-за расхождений в данных базы московской лаборатории принял решение отстранить российских спортсменов от международных соревнований под флагом и с гимном страны. Срок действия ограничения – до 16 декабря 2022 года.