Войти в почту

Волейболистка Кошелева: «Ласицкене из-за санкций не может выступать за рубежом. Это такая боль и бессилие»

Чемпионка мира по волейболу Татьяна Кошелева рассказала, как отнеслась к решению Спортивного арбитражного суда, который запретил российским спортсменам выступать со своим флагом и гимном на крупных соревнованиях.

«К этому невозможно равнодушно относиться, потому что чувствуешь себя в чем-то виноватым. Каждый должен отвечать за свою работу. Например, я за себя всегда могу честно ответить. А вот те люди, которые отвечают, чтобы на международных соревнованиях был наш флаг и звучал наш гимн, а этого нас лишили, должны за это ответить.

И ведь это не просто касается нашей государственной атрибутики, на нашу легкую атлетику наложены санкции. Из-за этого выдающаяся спортсменка Мария Ласицкене не может выступать за рубежом. Я являюсь ее большим фанатом, подписана на нее в соцсетях, внимательно слежу за ее карьерой. Это такая боль и бессилие.

То же самое можно сказать и про Сергея Шубенкова, других наших прекрасных легкоатлетов, которые ни в чем не виноваты. И здесь речь уже не про флаг и гимн. Продолжается эта ситуация уже несколько лет. И когда все это закончится?

Выдающиеся спортсмены находятся на пике карьеры, в своем лучшем возрасте. Могут побеждать на самых престижных соревнованиях, могут финансово обеспечить себя, а их лишают такой возможности. А время уходит, они не молодеют.

Если же говорить про гимн и флаг, то я не могу равнодушно относиться к этой ситуации. У меня возникает вопрос: почему я не могу петь гимн своей страны? Когда мы выйдем на площадку, соперницы и зрители будут понимать, какую страну мы представляем. Буду ли я в этот момент думать, что у меня на майке нет российского герба? Наверное, нет. Но когда ты стоишь на пьедестале, в честь другой сборной играет гимн, а в нашу честь — нет, это довольно странно и обидно», — приводит слова Кошелевой «Советский спорт».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт