Войти в почту

Звездной бегунье грозит дисквалификация

Бывшему члену сборной Таджикистана Андрею Абдувалиеву вручили награду Узбекистана.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. За заслуги и большой вклад в развитие легкой атлетики Узбекистана уроженец Таджикистана Андрей Абдувалиев награжден высшей наградой, передает Sputnik.

Высшая награда Узбекистана – это медаль “Содиқ хизматлари учун” (За верную службу).

В Федерации легкой атлетики Узбекистана состоялась церемония награждения Андрея Хакимовича Абдувалиева. Ныне он – председатель Федерации легкой атлетики Узбекистана.

Отметим, что Андрей Хакимович Абдувалиев родился в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) 30 июня 1966 года. Рост – 190 см, вес – 125 кг. Окончил Таджикский институт физической культуры.

Заслуженный мастер спорта СССР Андрей Абдувалиев спортом начал заниматься в Душанбе. Первыми тренерами в метании молота были Тулабой Худойбердыев и Джуманазар Аббасов.

Совершенствовал мастерство он под руководством российского наставника олимпийского чемпиона Сергея Бондарчука. Выступал за “Динамо” Душанбе. В Таджикистане произошло его становление как спортсмена.

В Душанбе он обрел и свою “половину” – Лолу Кадырову. Она известная в прошлом спортсменка, член сборной команды республики по хоккею на траве. Как говорил сам молотобоец, в столице родились два его сына. Покидать же Душанбе приходилось из-за нестабильной обстановки. И при этом он отмечает, что все достижения и победы принадлежат Таджикистану.

Среди самых крутых достижений Андрея – звания чемпиона Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, двукратного чемпиона мира в Штутгарте и Гетеборге (1993, 1995), заслуженного мастера спорта СССР.