Войти в почту

Жизнь Юрия Власова — русского супергероя, которому поклонялся сам Шварценеггер

13 февраля 2021 года на 86 году жизни не стало Юрия Петровича Власова — олимпийского чемпиона, политика, писателя и наставника нескольких поколений тяжелоатлетов. Власова называл в числе своих учителей Арнольд Шварценеггер, его считал своим другом Юрий Гагарин, а соперником в политике — Борис Ельцин. Что мы знаем о жизни человека, которого можно по праву считать настоящим отечественным супергероем?

Жизнь Юрия Власова — русского супергероя, которому поклонялся сам Шварценеггер
© BigPicture.ru

Юрий Власов родился 5 декабря 1935 года в городе Макеевке, Сталинской области (сейчас Донецкая). Его отец, советский разведчик, дипломат и журналист, был родом из воронежских крестьян, а мать, работавшая библиотекарем — кубанской казачкой. В годы войны маленького Юру, его брата и маму эвакуировали в Западную Сибирь. Отец не был с ними, так как в это время находился в длительной командировке в Китае.

В эвакуации Юра Власов узнал что такое нужда и голод. В 1943 году его организм был настолько истощен недоеданием, что восьмилетний мальчик начал лысеть как старик. В своей книге «Стечение сложных обстоятельств» Власов писал о своем детстве так:

«Я всегда сожалел о том, что годы войны лишили меня полноценного питания. Я вырос бы намного более крепким, если бы не полуголод. Я тяжко переживал недостаток еды, потому что рос бурно, могуче». Недоедание не помешало Юре вырасти физически крепким. Парень поступил в Саратовское военное училище, где активно занялся спортом. Нет, это не была тяжелая атлетика, с которой мы все ассоциируем Власова — курсант увлекался лыжами, коньками, плаванием, толканием ядра и даже занял первое место на чемпионате Саратова по борьбе. Чуть позднее Юрий получил еще и разряд по легкой атлетике. Юрий Власов с отцом Штангой парень заинтересовался в 1954 году. После первых месяцев занятий Юрий понял — это его. Тело молодого человека отлично реагировало на тренировки — это была прекрасная генетика, помноженная на железную волю и трудолюбие. «После первых трех месяцев тренировок в 1954 году – только пригляделся к штанге, еще в робости перед ней – я без натуги стал приседать с двумястами килограммами на плечах. Я мог поднимать силу ног до любого уровня. Сколько ни тренировался, ни разу не было так, чтобы я наткнулся на предел силы в приседаниях». Сложно поверить, что жизнь Юрия Петровича Власова прожита одним человеком. Она слишком насыщена событиями, необычна и великолепна! Чемпион ушел, но оставил после себя учеников, книги, рекорды и добрую память, которую будут хранить еще многие поколения. Смотрите также — Каким был фитнес в СССР