Войти в почту

Привалова: российским легкоатлетам сложно показывать серьезные результаты

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Отсутствие лучших результатов сезона в мире на чемпионате России по легкой атлетике в помещении объясняется в том числе тем, что спортсменам трудно выходить на высокий уровень, не имея цели в виде выступления на международных стартах, заявила исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), олимпийская чемпионка 2000 года Ирина Привалова.

Чемпионат России по легкой атлетике завершится в среду в Москве, на данный момент закончены соревнования во всех видах, кроме эстафет и тройного прыжка у мужчин. Ни в одной дисциплине не были показаны лучшие результаты сезона в мире.

"Очень сложно каждый раз выходить на серьезные результаты без сильного эмоционального раздражителя. Ребятам сложно из себя всё это вытащить. Когда стоит цель, например чемпионат Европы, им было бы проще. А сейчас для многих ситуация такая - выступил, не выступил, ничего не изменится. А на высшем уровне очень многое зависит от головы. Поэтому я надеюсь, что мы увидим всплеск результатов, когда нам все-таки дадут допуск до международных соревнований", - сказала Привалова журналистам.

"Тем не менее в ряде дисциплин были показаны очень достойные результаты. Это прыжки в высоту, с шестом, в коротком спринте, что меня не может не радовать. Толкатели ядра показали неплохие результаты", - добавила она.

Привалова призналась, что наибольшее огорчение у нее вызвало выступление дочери Марии в тройном прыжке, которая заняла шестое место с результатом 12,90 метра. "Огорчило выступление дочки. Надеялась, что будет получше. Технически у нее были не очень удачные прыжки. Это мое самое большое огорчение", - сказала она.