Иранский спортсмен, сражавшийся за монгольскую сборную, взошёл на подиум в Тель-Авиве

В Израиле 20 февраля иранский спортсмен азербайджанского происхождения чемпион мира по дзюдо 2018 года Саид Моллаи завоевал серебро на международных соревнованиях Большого шлема по дзюдо. Спортивное событие прошло в Тель-Авиве.

Иранский спортсмен, сражавшийся за монгольскую сборную, взошёл на подиум в Тель-Авиве
© Большая Азия

Саид Моллаи, дзюдоист:

"Я счастлив! Спасибо за всё! Это мой первый турнир в Израиле. Надеюсь, в следующий раз я получу золото. Я спортсмен, а не политик. Я очень рад, что приехал в Израиль и выступаю за Монголию. Спасибо всему израильскому народу, который поддерживал меня! Спасибо председателю Международной федерации дзюдо. Мне все очень сильно помогли".

Моллаи уступил верхнюю ступеньку подиума узбекистанцу Сахрофиддину Болтабоеву. Он выступал в категории до 81 килограмма. Бронзу завоевал россиянин Аслан Лаппинагов. На татами сразились за титул чемпиона 421 человек из 60 стран.

Моллаи прославился тем, что отказался в 2018 г. провести договорной бой и проиграть в полуфинале для того, чтобы не встретиться на ковре с израильским спортсменом. Он эмигрировал из своей страны и попросил политическое убежище в Германии.