Войти в почту

Попытка №: МОК снова говорит, что может исключить тяжелую атлетику из Олимпиады

Тяжелая атлетика может быть исключена из программы соревнований на Олимпиаде, если Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) будет и дальше игнорировать требования Международного олимпийского комитета (МОК).

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Об этом со слов президента МОК Томаса Баха сообщил директор по связям с общественностью Кристиан Кло.

«Если наша обеспокоенность не будет устранена, то встанет вопрос участия в Олимпиаде в Париже и в дальнейших», – цитирует Кло президента МОК Томаса Баха.

В прошлом декабре МОК объявил о сокращении квот для тяжелой атлетики на Играх-2024 в Париже. Согласно решению комитета, на Олимпиаде в столице Франции смогут соревноваться только 120 штангистов, в то время как на Играх в Токио летом 2021 года – 196.

Вместе с тем, накануне выборов в руководящие органы IWF сразу несколько кандидатов отозвали свои заявки на участие. Речь идет о претендентах на ключевые посты из Румынии и Таиланда – стран, в сборных которых были выявлены многочисленные нарушения антидопинговых правил.

Insidethegames сообщил о том, что список участников выборов на ключевые посты в IWF, которые пройдут в Стамбуле 26–27 марта, поредел. Из 11 претендентов на должность главы структуры исчезла кандидатура Нику Влада, представляющего румынскую тяжелоатлетическую федерацию.

Отказался участвовать в выборах также таец Интарат Йодбангтой, претендовавший на должности вице-президента и первого вице-президента IWF. Обе эти страны – Румыния и Таиланд – ранее были вовлечены в допинговые скандалы.

Румыния может быть отстранена от участия в Олимпиаде в Токио из-за того, что осенью при повторной проверке проб, взятых во время Олимпиады-2012, допинг был обнаружен у всех четырех членов ее тяжелоатлетической сборной.

Роксану Кокос, завоевавшую на лондонских Играх серебро в весовой категории до 69 кг, а также бронзового призера в той же категории Рэзвана Мартина МОК лишил медалей. В феврале текущего года Международное агентство допинг-тестирования (ITA) призвало независимую комиссию IWF ввести санкции в отношении Румынской федерации тяжелой атлетики (RWF).