Войти в почту

Легкоатлетка Седова оправдана по делу, связанному с перепроверкой допинг-пробы

Юристам удалось доказать, что спортсменка принимала запрещенный в настоящее время препарат, когда его можно было употреблять.

Российская легкоатлетка Елена Седова признана невиновной в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает юридическая фирма «Клевер Консалт».

Седова была дисквалифицирована при перепроверке допинг-проб 2015 года за использование препарата, содержащего запрещенную субстанцию «триметазидин». Согласно пресс-релизу «Клевер Консалт» адвокатам легкоатлетки удалось доказать, что она принимала препарат еще в 2014 году, когда триметазидин был запрещен только в соревновательный период.

«Вместе с самой Еленой мы провели огромную работу. Нам даже пришлось привлечь ученых и подробно изучить фармокинетику триметазидина, чтобы объяснить, почему он так долго находился в организме спортсменки. Глубокие научные исследования по срокам выведения триметазидина из человеческого организма были проведены гораздо позже того, как спортсменка закончила прием разрешенного тогда препарата»», - сообщил управляющий партнер Клевер Консалт Артем Пацев.

Добавим, что 31-летняя Седова является чемпионкой России в помещении на дистанции 5 000 м, а также победительницей Мемориала Знамеских на дистанциях 5 000 м и 10 000 м.