Нижегородцы с ПОДА завоевали 6 золотых медалей на Кубке России по легкой атлетике

Нижегородские легкоатлеты с ПОДА войдут в состав национальной сборной.

Нижегородцы с ПОДА завоевали 6 золотых медалей на Кубке России по легкой атлетике
© "Время Н" РИА

Нижегородские спортсмены успешно выступили на завершившемся в Новочебоксарске (Чувашия) Кубке России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В соревнованиях приняли участие 215 спортсменов из 43 регионов России, в ходе состязаний было установлено 24 новых рекорда России.

Нижегородские легкоатлеты Андрей Вдовин, Дмитрий Сафронов и Петр Михальков завоевали 6 золотых медалей.

Андрей Вдовин первенствовал на дистанциях 200 м и 400 м в классе Т37, Петр Михальков в классе Т64 стал победителем на дистанциях 60 м и 200 м. Дмитрий Сафронов в классе Т35 завоевал золотые медали на дистанциях 200 м и 400 м. Наставником спортсменов является тренер спортивной сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Галина Кошелева.

«Нижегородские спортсмены с ПОДА продемонстрировали достойные результаты на сочинском Чемпионате России в октябре прошлого года, а на Кубке России-2021 они завоевали еще больше золотых медалей. Желаю им такого же успешного выступления в составе национальной сборной России на Чемпионате Европы», — сказал министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.

По итогам выступления спортсменов на Кубке России будет сформирована сборная команда страны для выступления на Чемпионате Европы, который пройдёт в Польше в конце мая. После европейского чемпионата будет определён окончательный состав национальной сборной на Паралимпийские игры-2021 в Токио.

Создание условий для всех категорий и групп населения при занятиях физической культурой и спортом является одним из основных направлений федерального проекта «Спорт — норма жизни». Напомним, что федеральный проект «Спорт — норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина.