Войти в почту

Левитин: ОКР и Минспорт должны работать вместе ради единообразия на ЧМ

МОСКВА, 19 мар – РИА Новости, Александр Рогулев. Олимпийский комитет России (ОКР) и Министерство спорта РФ должны работать более скоординированно, чтобы все российские участники чемпионатов мира были в единообразии, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира - под флагом России до 16 декабря 2022 года.

"Хотел бы поздравить чемпионов и призеров по зимним видам спорта. Было большое событие, тем более оно проходило с учетом решений WADA. Здесь ОКР и Минспорт должны работать более скоординированно, чтобы все наши участники чемпионатов мира были в единообразии. Получается, что у нас каждая федерация исполняет свою мелодию. Здесь нам, к сожалению, не удалось сделать единообразие. Песня ("Катюша"), которую предложила комиссия спортсменов, не была утверждена. И по форме у каждой федерации были свои правила. Тем не менее, наши спортсмены побеждали, это приятно", - заявил Левитин на заседании коллегии министерства спорта.

В четверг на сайте Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) было объявлено о том, что российские легкоатлеты в нейтральном статусе могут в любом количестве выступать на международных соревнованиях, кроме крупных международных стартов, включая Олимпийские игры в Токио, соревнования серий World Athletics и молодежный чемпионат Европы 2021 года.

"Хотел бы поблагодарить ВФЛА (Всероссийскую федерацию легкой атлетики), которая буквально вчера получила разрешение на участие в Токио. Да, это всего 10 человек в нейтральном статусе, но мы видим, что федерация в новом формате начинает работать по тем правилам, которые установлены с World Athletics", - добавил он.