Войти в почту

Поздняков: лимит на российских легкоатлетов на Играх наносит удар по этому виду спорта

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Олимпийская квоту в 10 легкоатлетов, которую определила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) для России на Игры в Токио, наносит удар по этому виду спорта. Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Поздняков: лимит на российских легкоатлетов на Играх наносит удар по этому виду спорта
© ТАСС

Совет World Athletics 18 марта принял решение возобновить выдачу статусов нейтральных спортсменов российским легкоатлетам. В 2021 году статусы, дающие право выступать на крупных международных стартах (Олимпийских играх, молодежном чемпионате Европы, чемпионатах и первенствах мира), могут получить не более десяти спортсменов без права замены.

"Мы считаем ограничения неверным и неправильными, это наносит урон развитию спорта в нашей стране, - сказал Поздняков. - Но мы должны вспомнить, почему возникла эта проблема. Этот скандал длится с 2015 года, еще с расследования Ричарда Паунда. Чтобы исправить ситуацию в первую очередь нам надо подумать об изменении допинговой культуры в легкой атлетике, не единицы, а все должны придерживаться принципа нулевой терпимости к допингу".

"Десять спортсменов, безусловно, мало. Но сколько легкая атлетика завоевала на последнем чемпионате мира? Три медали, поэтому говорить о том, что сборная команда не досчитается медалей, не приходится", - добавил глава ОКР.