Войти в почту

Юрист Прокопец о дисквалификации Андрюшиной: «Она прошлась от номера до ресепшн без маски. Обвинения в пьянстве – голословные»

«Первый номер женской шпаги Татьяна Андрюшина была дисквалифицирована на год и теперь пропустит Олимпийские игры, куда она автоматически должна ехать, как занимающая первое место в рейтинге.

Юрист Прокопец о дисквалификации Андрюшиной: «Она прошлась от номера до ресепшн без маски. Обвинения в пьянстве – голословные»
© Sports.ru

Если вы спросите, за что же такое суровое наказание, схожее по тяжести с допинговыми нарушениями, вы будете сильно удивлены – за то, что, потеряв ключ от номера отеля, девушка спустилась на ресепшн без маски. Это смешно и грустно одновременно – сильнейшая в настоящий момент спортсменка в своем виде не едет на Олимпиаду, потому что прошлась от номера до ресепшн без маски.

Не штраф, не предупреждение, не отстранение от сборов, а самое настоящее лишение права на профессию и средств к существованию (фехтование – единственная работа Татьяны) с потерей ОИ, как вишенкой на торте.

Это, конечно же, формальная причина. То, что происходит на самом деле, еще печальнее.

О дисквалификации Татьяна узнала с сайта федерации, никто ее не опрашивал, не спрашивал объяснительные, не пробовал выяснить, что же на самом деле произошло. Президент федерации Михайлов, напротив, обвинил девушку в пьянстве, вывалив в прессу кучу голословных обвинений, с лихвой хвативших бы на пару дел о клевете.

Мы обращались в Минспорта, ОКР, Международную федерацию фехтования с просьбой помочь урегулировать конфликт мирным путем – в ответ либо «игнор», либо пожелание не высовываться, а то будет хуже. Не высовываться Татьяна не готова, у нее отобрали мечту – поездку на ОИ, куда она автоматически попадала по своему рейтингу.

Время уходит – пока я это пишу, у шпажисток проходят последние квалификации на ОИ, куда Татьяна уже не поехала, ее рейтинг тает. Выигранное дело через полгода никому не нужно – справедливость нужна сейчас. Именно поэтому мы попросили суд разрешить Татьяне выступать на время судебных разбирательств, приостановив дисквалификацию.

Сейчас на нее польется грязь, Михайлов уже позволил себе бездоказательно обвинить Татьяну чуть ли не в алкоголизме. Вы это еще не раз услышите, это их единственные аргументы – перевести дискуссию в разряд «что вы ее слушаете, она же пьет с утра».

Пожалуйста, спрашивайте про доказательства и про то, почему сотрудники тренировочной базы пишут служебные записки на тренера сборной по указанию сверху. Татьяна к этому готова и будет защищать свое право поехать на ОИ и свое честное имя всеми доступными средствами», – написал Прокопец в фейсбуке.