Войти в почту

Зебинисо Рустамова: «Нужно опротестовать дисквалификацию Дильшода Назарова»

Известная таджикская спортсменка Зебинисо Рустамова заметила, что ситуацию с дисквалификацией олимпийского чемпиона Дильшода Назарова нельзя оставлять просто так.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Рустамова раскритиковала современные спортивные мероприятия и политизированность Олимпиады. “Возродивший Олимпиаду Пьер де Кубертен писал, что в спорте нет места закулисной борьбе, но в последние годы на деле происходит совсем другое”, – заметила знаменитая таджикская спортсменка.

Она отметила, что Всемирный антидопинговый кодекс ВАДА, действовавший с 2015 года, обновил редакцию с 1 января 2021-го, однако политика агентства не изменилась, передает Sputnik.

“Есть также предложение: может, всем объединиться, открыть счет и потом на его средства подать сильную апелляцию на дисквалификацию Дильшода Назарова в Спортивный арбитраж в Лозанне?” – предложила Рустамова.

Прокомментировала глава Ассоциации олимпийцев Таджикистана и предложение президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коу об отстранении Дильшода Назарова с поста руководителя Федерации легкой атлетики республики.

“Что касается отставки Назарова, то по уставу это решает общее собрание Федерации легкой атлетики республики. Так как каждая федерация – независимая и автономная. Самое главное, что у Дильшода Назарова есть взаимопонимание с общественностью и поддержка со стороны президента страны Эмомали Рахмона и мэра Душанбе Рустама Эмомали”, – поделилась олимпийская чемпионка.

«Хочу отметить, нам трудно создать антидопинговую лабораторию, честно сказать, у нас нет диспансера спортивного, который соответствует международному уровню. Хорошо на совете по спорту Матлюба Саттори поручила выделить квоту для подготовки спортивных врачей. Все дела должны делать профессионалы и специалисты», – сказала она.