Войти в почту

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике стартовал в Москве

В Москве состоялось торжественное открытие чемпионата Европы по тяжелой атлетике, соревнования проходят во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Об этом с церемонии открытия сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

К участникам мероприятия обратился министр спорта РФ Олег Матыцин.

«От имени министерства позвольте поздравить вас с началом чемпионата. Все мы вместе прошли непростой путь, несколько раз переносилось начало, но мы продолжали поддерживать друг друга, и в итоге этот праздник состоится здесь в Москве. «...» Россия была, есть и будет надежным партнером мирового спорта», - сказал Матыцин.

Собравшихся также поприветствовал руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев. «Я искренне рад приветствовать вас в Москве, в Лужниках, в спортивном сердце нашей столицы. Москва любит спорт, тяжелую атлетику и может организовать международные соревнования. К сожалению, сегодня у нас нет зрителей в зале, но я уверен, что телезрители перед экраном увидят всю красоту и мощь этого вида спорта», - отметил Кондаранцев.

По словам президента Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Хасана Аккуса, день открытия соревнований стал значимым для европейского тяжелоатлетического сообщества. «Сегодня очень важный день для европейской тяжелой атлетики. Нам пришлось переносить эти соревнования три раза, и сегодня мечта наконец стала реальностью», - сказал Аккус.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проводится с 3 по 11 апреля во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.