Войти в почту

Легкоатлеты Конева, Меньков и Пронкин отправили заявки на получение нейтрального статуса

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Лидеры сборной России Екатерина Конева, Александр Меньков и Валерий Пронкин отправили заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) на получение нейтрального статуса, необходимого для участия в международных стартах, в том числе на Олимпиаде в Токио. Об этом ТАСС сообщил менеджер спортсменов Павел Воронков.

Ранее World Athletics утвердила процедуру выдачи российским спортсменам нейтрального статуса (ANA). За оформление ANA взрослым атлетам (старше 20 лет) нужно заплатить $250, спортсменам до 20 лет - $100. Заявки на получение нейтрального статуса будут рассмотрены только с приложенными официальными письмами от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в которых будет содержаться полная информация о спортсмене.

"Екатерина Конева, Александр Меньков и Валерий Пронкин отправили заявки на получение нейтрального статуса", - сказал Воронков.

Меньков, ставший первым в прыжках в длину на чемпионате мира 2013 года в Москве, последний раз выступал на международных стартах в статусе нейтрального спортсмена в 2017 года. Пронкин на ЧМ-2017 в Лондоне выиграл серебряную медаль в метании молота. Победительница зимнего ЧМ-2014 в тройном прыжке Конева ранее несколько раз подавала в международную федерацию заявку на получение нейтрального статуса, однако все ее просьбы оставались безответными.

18 марта совет World Athletics вернул российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях. Для этого им необходимо получить нейтральный статус, выступать под российским флагом они не могут по причине дисквалификации национальной федерации. В 2021 году статусы, дающие право выступать на крупных международных стартах (Олимпийских играх, молодежном чемпионате Европы, чемпионатах и первенствах мира), могут получить не более 10 спортсменов без права замены. На остальных международных стартах количество участвующих в них нейтральных легкоатлетов из России не ограничивается.