Войти в почту

Черток о снятии флага во время матча в Польше: защитить спортсменку никак было нельзя

Генеральный секретарь Всемирной федерации шашек, вице-президент Федерации Шашек России, главный тренер сборной России Юрий Черток рассказал о том, кто сопровождает российскую шашистку Тамару Тансыккужину на чемпионате мира в Польше.

«Она там только с одним тренером, десятикратным чемпионом мира Алексеем Чижовым. Он ей секундирует. Защитить спортсменку никак было нельзя, в игровую зону никому нельзя входить», — сказал Черток RT.

Также тренер ответил на вопрос, почему убрали российский флага во время финального матча.

«Между нами, Всемирной федерацией шашек, и WADA шли переговоры, довольно жёсткие. К нам этот допинговый скандал не имеет абсолютно никакого отношения. Во-первых, весьма сомнительно само применение допинга в шашках. Во-вторых, все наши допинг-пробы идут напрямую в WADA, минуя Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), и к нам никаких претензий не было. Даже стоял вопрос о выходе из соглашения с WADA, но всё-таки совет FMJD принял решение соблюдать требования», — сказал он.

Во время матча за звание чемпионки мира по международным шашкам между Тансыккужиной и Садовской, проходившей в Варшаве 27 апреля, один из организаторов, убрал российский флаг, стоящий на столе.

Напомним, что в связи с санкциями (WADA) российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом.

Ранее он ответил на вопрос, как сильно повлиял этот эпизод на Тансыккужина.